Яндекс.Метрика

Татьяна Голикова назвала плюсы повышения пенсионного возраста

Глава Счетной палаты Татьяна Голикова назвала плюсы повышения пенсионного возраста. По ее мнению, таким образом государство сможет сбалансировать Пенсионный фонд.

Глава Счетной палаты Татьяна Голикова назвала плюсы повышения пенсионного возраста. По ее мнению, таким образом государство сможет сбалансировать Пенсионный фонд. 

"Это в краткосрочном периоде, ведь пенсионный взнос – это отложенная заработная плата. Она должна быть выплачена работнику после того, как он выйдет на пенсию. И, когда я говорю, что мы должны считать на долгосрочную перспективу, это значит, что мы должны четко просчитать – когда этот источник повышения размера пенсионного фонда будет исчерпан и нам придется начать выплачивать то, что мы в свое время сэкономили", – пояснила она газете "Известия". 

Она также подчеркнула, в России уже давно обсуждают повышение пенсионного возраста, эту меру, по ее мнению, следовало бы принять. Кроме того, необходимо принять решение в отношении тех, кто уходит на пенсию досрочно. Глава Счетной палаты заметила, что таких людей не собираются ущемлять в правах. 

"Считаю, что давно уже назрела тема реформирования системы социального страхования в России. От того, как быстро мы к этому приступим, во многом зависят процессы и в экономической жизни, и в благополучии наших граждан", – добавила она. 

Отметим, ранее министр труда Максим Топилин  назвал предложение повысить пенсионный возраст до 65 лет "жестким". 

"Повышение пенсионного возраста обсуждается прежде всего в экспертной среде, обсуждают это эксперты, правительство это не обсуждает, и никаких решений по этому поводу нет", – отметил Максим Топилин.

Закрыть