Яндекс.Метрика

В Симферополе торжественно открылся филиал петербургской Книжной лавки писателей

Торжественное открытие филиала Книжной лавки писателей состоялось сегодня в Симферополе. Первыми его посетили губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев, глава муниципального образования городской округ Симферополь – председатель Симферопольского городского совета Виктор Агеев и председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Санкт-Петербурга Сергей Серезлеев.

Торжественное открытие филиала Книжной лавки писателей состоялось сегодня в Симферополе. Первыми его посетили губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев, глава муниципального образования городской округ Симферополь – председатель Симферопольского городского совета Виктор Агеев, председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Санкт-Петербурга Сергей Серезлеев и легендарный музыкант Вячеслав Бутусов.

Как отметил Георгий Полтавченко, филиал Книжной лавки станет одной из основных площадок для презентаций, литературных вечеров, встреч с писателями и  выставок. Крымчане смогут приобрести в Книжной лавке произведения современных писателей – петербургских, российских и зарубежных.

Книжная лавка по адресу: Киевская ул., дом 139,  – это не просто книжный магазин, но полноценный культурно-досуговый центр. Здесь будут проходить встречи с писателями, круглые столы, можно будет поработать за компьютером и даже выпить чашечку кофе.

Фото: gov.spb.ru

В здании Книжной лавки в Симферополе был проведен ремонт, который начался еще в декабре прошлого года. Кроме того, была благоустроена близлежащая территория.

Как ранее рассказал председатель Комитета по печати Сергей Серезлеев, "именно по подобию Книжной лавки на Невском пр. мы фактически и создаем магазин в Симферополе".

Симферопольский городской совет принял решение, и с Домом писателя был заключен договор безвозмездного пользования нежилых помещений, расположенных по адресу: Симферополь, Киевская ул., дом 139а. Это отдельное здание площадью 495,6 кв. метров.

Красную ленту на торжественной церемонии открытия перерезали председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга Сергей Серезлеев и заместитель председателя Совета министров Республики Крым - министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Дмитрий Полонский.

Сергей Серезлеев провёл для гостей экскурсию по помещениям книжного магазина, где представлены торговые залы с книжными стеллажами, конференц-зал и выставочное пространство, ознакомил присутствующих с ассортиментом Книжной лавки писател", в котором присутствуют произведения крымских писателей, участвовавших в подготовке совместного сборника "Екатерининская миля".

Гости осмотрели экспозицию фотографий, иллюстрирующую ход реконструкции объекта.

"Открытие представительства Санкт-Петербурга в Республике Крым является знаковым историческим событием. Мероприятия по реконструкции и ремонту учреждения реализованы в рамках соглашения между правительством Санкт-Петербурга и администрацией Симферополя о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и социальной областях", - сообщил Геннадий Бахарев.

Филиал Книжной лавки в Симферополе открылся в рамках проведения в Крыму Дней Санкт-Петербурга. Сегодня гости из Северной столицы возложили цветы к мемориалу Освободителям Крыма, а глава Симферополя вручил Георгию Полтавченко знак "Почетный гражданин Симферополя". Губернатор Петербурга провел встречу с главой Крыма Сергеем Аксеновым и обсудил дальнейшее сотрудничество регионов.

Кроме того, петербургская делегация сегодня приветствовала участников автопробега, посвященного 230-летию путешествию Екатерины II в Крым.

Фото: gov.spb.ru

Автопробег начался в Петербурге от памятника Екатерине II у Александринского театра. В рамках проекта в Петербурге издали книгу для детей о путешествии императрицы, выпустили спецномер краеведческого журнала "Адреса Петербурга", а Мемориальный музей А.В. Суворова подготовил передвижную экспозицию.

Участники автопробега провезли по Екатерининскому пути книги со знаком XII Санкт-Петербургского книжного салона, в том числе сборник "Екатерининская миля" со стихами лучших поэтов Крыма и Петербурга.

Закрыть