Яндекс.Метрика

В Симферополе завершился автопробег в честь годовщины путешествия Екатерины II в Крым

В Симферополе завершился автопробег, посвященный 230-летию путешествию Екатерины II в Крым.

В Симферополе завершился автопробег, посвященный 230-летию путешествию Екатерины II в Крым. 

Автопробег "Путь на пользу", посвященный 230-й годовщине поездки императрицы Екатерины II на юг России, завершился сегодня в Симферополе.

Участников акции у памятника Екатерине II приветствовали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев и глава муниципального образования городской округ Симферополь Виктор Агеев, а также члены петербургской делегации и жители города.

Автопробег прошел в рамках масштабного образовательного и культурно-исторического проекта "Большая крымская экспедиция 2017 года". Проект посвящен знаменитой поездке Екатерины II на юг России, в том числе в Крым. 

Автопробег начался в Петербурге от памятника Екатерине II у Александринского театра. Его участники прибыли в Симферополь в символичный день. Ровно 230 лет назад, 5-6 июня 1787 года, российская императрица посетила недавно основанный город, которая она назвала Симферополем (или "городом пользы").

В рамках проекта и программы Дней Санкт-Петербурга в Республике Крым в Петербурге была издана книга для детей о путешествии императрицы, выпущен специальный номер краеведческого журнала "Адреса Петербурга", а Мемориальный музей А.В. Суворова подготовил передвижную экспозицию.

Участники автопробега провезли по Екатерининскому пути книги со знаком XII Санкт-Петербургского книжного салона. Среди изданий  сборник "Екатерининская миля". В антологию вошли стихи лучших поэтов Крыма и Петербурга, посвященные многовековой истории Тавриды.

Закрыть