Яндекс.Метрика

В Вашингтоне Черногорию официально приняли в НАТО

В Вашингтоне состоялась торжественная церемония вступления Черногории в НАТО. МИД РФ опубликовал официальный комментарий по этому поводу.

В Вашингтоне состоялась торжественная церемония вступления Черногории в НАТО.

Таким образом, республика официально стала 29-м членом альянса. В Twitter кабмина Черногории говорится, что глава МИД страны Серджан Дарманович внес документ о ратификации Североатлантического договора. Глава правительства Черногории Душко Маркович назвал это день «историческим» для страны.

Между тем МИД РФ опубликовал официальный комментарий по поводу формального завершения процессии присоединения Черногории к Североатлантическому альянсу. В комментарии указывается на очередной поток из Черногории «дезинформации и заезженных пропагандистских клише» в адрес России. Позиция официальной Подгорицы вызывает в Москве «лишь сожаление», подчеркивает МИД.

«В свете враждебной линии черногорских властей российская сторона оставляет за собой право принимать ответные меры на основе взаимности», - сказано в документе.

Вся ответственность за сложившуюся ситуацию лежит на черногорской стороне, пишут в МИД, и напоминают, что «в политике, как и в физике, всякое действие порождает противодействие».

28 мая в Подгорице заявили, что Россия активно вмешивалась во внутренние дела Черногории и пыталась помешать вступлению страны в НАТО. Также там добавили, что Россия не главным торговым партнером Черногории. 


Закрыть