Яндекс.Метрика

В Ялте открылся XI Международный фестиваль «Великое русское слово»

Мероприятие началось театрализованным прологом «Русь великая. От Владимира до Владимира», отображающим становление российской государственности, историю её развития, выдающиеся события на территории Крымского полуострова.

В киноконцертном зале «Юбилейный» в Ялте открылся XI Международный фестиваль «Великое русское слово». В нем приняли участие участие министр образования и науки РФ Ольга Васильева, председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, глава Республики Крым, сопредседатель оргкомитета фестиваля «Великое русское слово» Сергей Аксёнов, председатель Государственного Совета Республики Крым, сопредседатель оргкомитета фестиваля Владимир Константинов, а также члены Совета Федерации РФ, депутаты Госдумы, члены правительства РФ, общественные и политические деятели, руководители регионов и органов местного самоуправления, представители творческой, научной интеллигенции, духовенства, деловых кругов, многочисленные зарубежные гости и крымчане.

Мероприятие началось театрализованным прологом «Русь великая. От Владимира до Владимира», отображающим становление российской государственности, историю её развития, выдающиеся события на территории Крымского полуострова.

Открывая фестиваль, Валентина Матвиенко зачитала приветствие президента РФ Владимира Путина.

Фото: glava.rk.gov.ru

Обращаясь к присутствующим, Валентина Матвиенко подчеркнула, что фестиваль традиционно проводится в день русского языка – в день рождения Александра Сергеевича Пушкина – великого поэта, гордости и славы России. Валентина Матвиенко выразила мнение, что возвращение Крымского полуострова в состав России стало мощным воодушевляющим событием для всей страны, а также патриотов России, проживающих на всей планете.

В приветственном слове Сергей Аксёнов подчеркнул, что в дни проведения фестиваля Крым становится столицей Русского мира. Также Сергей Аксёнов подчеркнул, что фестиваль был рождён в непростое время и сыграл большую роль в сохранении связей Крыма с Россией.

Фото: glava.rk.gov.ru

На торжественной церемонии присутствовали делегации субъектов РФ, дальнего и ближнего зарубежья. В частности, из города Санкт-Петербурга, Республик Татарстан и Дагестан, представители Брянской, Волгоградской, Ивановской, Иркутской, Курской, Московской, Ростовской, Сахалинской, Свердловской, Смоленской, Ульяновской и Челябинской областей, города Севастополя. Кроме того, в фестивале приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Сирийской Арабской Республики в РФ Рияд Хаддад, глава ДНР Александр Захарченко, глава ЛНР Игорь Плотницкий и делегации от республик.

Перед участниками фестиваля выступила арт-группа «Хор Турецкого».

«Русский язык всегда играл для многонационального народа нашей Родины могучую объединяющую роль. Символично, что фестиваль «Великое русское слово» проводится в Крыму. Это место неразрывно связано с именами классиков отечественной литературы. Познавательная, насыщенная программа фестиваля с каждым годом привлекает всё большее число тех, кто искренне интересуется историей России, ценит её богатейшее культурное и духовное наследие», - прокомментировал событие Вячеслав Макаров.

Фестиваль проводится с 2007 года под эгидой Государственного Совета Республики Крым и Совета министров республики при поддержке государственных органов власти Российской Федерации, правительства Москвы, Фонда «Русский мир».

Закрыть