Яндекс.Метрика

NASA раскрасит облака над США в красный и зеленый

Над восточным побережьем США 11 июня появятся красные и зеленые облака. Эксперимент с цветными облаками проводят специалисты NASA. Для раскраски неба в этот день будет запущена ракета с химикатами на борту, сообщается на сайте американского космического агентства

Над восточным побережьем США 11 июня появятся красные и зеленые облака. Эксперимент с цветными облаками проводят специалисты NASA. Для раскраски неба в этот день будет запущена ракета с химикатами на борту, сообщается на сайте американского космического агентства.

Запуск ракеты Terrier-ImprovedMalemuteс космодрома Уоллопс предполагалось провести ранее, однако эксперимент был отложен из соображений безопасности: в районе, куда по всей вероятности упал бы отсек с химикатами в канистрах, были замечены лодки с людьми.

Тем не менее, эксперимент с цветными облаками не представляет опасности для людей, утверждают специалисты NASA. Облака, состоящие из бария, стронция и оксида меди, будут лететь в небе на высоте примерно 160 километров. Ученые планируют отследить таким образом перемещения частиц, взвешенных в высших слоях атмосферы (ионосфере).

Результаты эксперимента будут фиксироваться при помощи камер в Уоллопсе и Университете Дьюка. Полюбоваться цветными облаками смогут жители части Восточного побережья, от Нью-Йорка до Северной Каролины.


Закрыть