Яндекс.Метрика

МиГ-31 был поднят по тревоге из-за норвежского противолодочного самолета

Самолет ВВС Норвегии, летевший вдоль российской границы с выключенным транспондером, стал причиной вылета истребителя МиГ-31.

Самолет ВВС Норвегии, летевший вдоль российской границы с выключенным транспондером, стал причиной вылета истребителя МиГ-31.

Воздушное судно из состава дежурных сил ПВО Северного флота было поднято в воздух сегодня и нашло над нейтральными водами Баренцева моря норвежский самолет.

"Экипаж перехватчика сблизился с целью на безопасное расстояние и визуально идентифицировал ее как патрульный противолодочный самолет ВВС Норвегии P-3C "Орион"", — сообщили в Минобороны РФ.

Норвежский самолет изменил курс и удалился от российской границы. После этого МиГ-31 вернулся на аэропорт базирования.

Напомним, это не первый произошедший сегодня случай с подъемом российских самолетов на перехват.  Сегодня утром у российских границ появился американский бомбардировщик B-52. Из-за него в небо над Балтийским морем поднимался истребитель Су-27.

Как сообщили ранее в Минобороны РФ,  самолет над нейтральными водами был обнаружен около 10 утра, судно летело вдоль российской границы. На его перехват был поднят Су-27 дежурных сил ПВО Балтийского флота.

"Экипаж российского Су-27, приблизившись к воздушному объекту на безопасное расстояние, идентифицировал его как американский стратегический бомбардировщик В-52 и осуществлял сопровождение", — рассказали в МИнобороны РФ.

Как только бомбардировщик США отошел от российской границы, истребитель вернулся на аэродром базирования.

Закрыть