Яндекс.Метрика

Неизвестные вспенили фонтан у Казанского собора

Фонтан у Казанского собора пострадал от вандалов. Вода в его чаше сегодня утром покрылась пеной. Заявка о происшествии поступила в Водоканал в 9 утра.

Фонтан у Казанского собора пострадал от вандалов. Вода в его чаше сегодня утром покрылась пеной. Заявка о происшествии поступила в Водоканал в 9 утра.

В сквер у Казанского собора сразу же отправились специалисты предприятия. Такое вспенивание фонтанов - очень опасно для оборудования. Чтобы избежать поломки, фонтан пришлось отключить.

Как рассказали "ПД" в Водоканале, из чаши слили всю воду, резервуар промывают. Обычно такие работы после визита пенных хулиганов занимают не менее двух часов.

На этот раз вспененный фонтан отключен до 13 часов. К этому времени его системы промоют и снова запустят. В Водоканале подчеркнули, что игры с пеной - очень вредны для фонтанов.

Попадание воздушной пены в фонтан вредит насосному оборудованию, так как из-за завоздушивания и смены среды "вода – воздух" насосы начинают работать в интенсивном режиме.

Кроме того, возникает угроза коррозии. В результате таким фонтанам капитальный ремонт может понадобиться раньше положенного срока.

Вспенивание фонтанов не только приводит к убыткам Водоканала, но и лишает петербуржцев и гостей города возможности любоваться игрой воды в короткое северное лето.

Результат сегодняшнего хулиганства неизвестных - отключенный на несколько часов фонтан у Казанского собора, который мог бы с утра радовать горожан и туристов.

Закрыть