Яндекс.Метрика

УФСБ проводит обыски у петербургских саентологов

Сотрудники УФСБ проводят обыски в помещениях "Саентологической церкви Санкт-Петербурга". Как стало известно "ПД", обыски ведутся в рамках расследования уголовного дела по статьям "Незаконное предпринимательство", "Возбуждение ненависти или вражды", а также "Организация экстремистского сообщества".

Сотрудники петербургского УФСБ проводят обыски в помещениях "Саентологической церкви Санкт-Петербурга". Как стало известно "Петербургскому дневнику", обыски ведутся в рамках расследования уголовного дела по статьям "Незаконное предпринимательство", "Возбуждение ненависти или вражды", а также "Организация экстремистского сообщества".

В пресс-службе УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщили, что в производстве следственной службы находится уголовное дело по факту незаконного предпринимательства членами "Саентологической церкви Санкт-Петербурга".

"Выявлены факты, свидетельствующие об осуществлении с позиций указанного объединения экстремистской деятельности, которая выражена в виде возбуждения ненависти либо вражды, а равно унижения человеческого достоинства", - говорится в сообщении.

В ходе обысков ищут предметы и документы, подтверждающие преступный характер деятельности группы. Установлены ключевые фигуранты дела, решается вопрос об избрании меры пресечения.

Напомним, еще в марте сотрудники УФСБ устроили обыски в помещениях головной саентологической организации в поисках "предметов и документов, подтверждающих противоправный характер деятельности религиозной группы "Саентологическая церковь Санкт-Петербурга".

Расследуется уголовное дело по факту незаконного предпринимательства лиц, действующих от имени саентологов Петербурга.

Ранее было установлено, что деятельность петербургских саентологов координируется из т.н. "Центра управления по распространению саентологии и дианетики" - организации, базирующейся в Московской области и руководящей саентологическими организациями в странах СНГ.

По месту деятельности организации была обнаружена финансово-бухгалтерская отчетность и документы, содержащие сведения о противоправной деятельности от имени "Саентологической церкви Санкт-Петербурга".

Обыски у адептов саентологической церкви в Петербурге проходили также в июне 2016 года. Тогда в следственную службу УФСБ по СПб и ЛО доставили функционеров "Саентологической церкви", их допросили в качестве свидетелей.

Фото: пресс-служба УФСБ по СПб и ЛО

По результатам масштабных обысков у адептов саентологической церкви следственная служба УФСБ России по СПб и ЛО возбудила уголовное дело - по ч. 2 ст. 171 "Незаконное предпринимательство" по факту ведения саентологами "предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере".

Обыски тогда прошли одновременно по 14 адресам в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Москве.

Фото: пресс-служба УФСБ по СПб и ЛО

В Петербурге Городской суд еще в 2007 году по обращению прокуратуры ликвидировал "Сайентологический Центр", ему также вменялся незаконный сбор информации о частной жизни.

В конце июня прошлого года Верховный суд РФ признал законным решение о ликвидации "Саентологической церкви" по заявлению Минюста России.

Видео предоставлено пресс-службой УФСБ по СПб и ЛО

Закрыть