Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

В Петербурге открыли закладной камень памятника Михаилу Дудину

Памятник известному советскому поэту появится на улице его имени неподалеку от метро "Парнас". Торжественный митинг посетили внук Михаила Дудина, члены общественной палаты и администрации района, а так же простые петербуржцы- все те, кто помнят удивительное, проникновенное творчество поэта.

Памятник известному советскому поэту появится на улице его имени неподалеку от метро "Парнас". Торжественный митинг посетили внук Михаила Дудина, члены общественной палаты и администрации района,  а так же простые петербуржцы - все те, кто помнят удивительное, проникновенное  творчество поэта.

Председатель Общественной палаты СПб Нина Кукурузова отметила, что всю жизнь Михаил Дудин связал с нашим городом. "Он очень много сил, труда, своей души отдал для того,  чтобы город был таким, какой он есть сейчас,- сказала Нина Курурузова,- Это человек, который прошел две войны, блокаду и оказался верным памяти друзей, которые вместе с ним сражались". 

Фото: "ПД" / В. Перминова

По ее словам,  Михаил Дудин смог оставить в своих трудах, увековечить память города и этих людей. "Это самое ценное из того, что мы можем сделать. Мы  должны свято чтить, хранить, помнить", - подытожила она.

{player}

Глава администрации Выборгского района Валерий Гарнец подчеркнул, что открытие закладного камня - очень значимое событие для района. 

Фото: "ПД" / В. Перминова

"Закладной камень служит памяти великого советского, ленинградского поэта,- сказал Валерий Гарнец, - будущие поколения, наши дети, внуки смогут более детально изучить творчество Михаила Дудина: в том, что он является великим советским писателем, нет никого сомнения". 

На торжественном митинге на ул. Михаила Дудина, 23 выступил и внук поэта Андрей Кочнев.

"Очень приятно, здорово, что Михаила Александровича помнят, это действительно необычное чувство - стоять на улице имени человека, который сделал для города безумно много, мне как внуку это особенно приятно", - отметил Андрей Кочнев.

Внук поэта отметил, что уже видел проект памятника. 

Фото: "ПД" / В. Перминова

"Проект мне понравился: Михаил Александрович  всегда был красивым - не только внешнее, но и внутри - в памятнике это удалось отразить",- сказал Андрей Кочнев. 

Фото: "ПД" / В. Перминова

К открытому закладному камню возложили цветы школьники, а так же друзья, современники поэта, знавшие его лично. 

Михаил Дудин (1916—1993) — советский поэт, переводчик. Автор более 70 книг стихов. Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР.

Фото: "ПД" / В. Перминова

Начал печататься с 1935 года. С 1939 года на фронте, сначала на Финской войне, затем на Великой Отечественной, с 1942 года работал во фронтовых газетах, в том числе в осаждённом нацистами Ленинграде.

На стихи Михаила Дудина звучат песни в кинофильмах "Укротительница тигров" и "Максим Перепелица", была написана кантата Юрия Левитина "Вечерние песни", цикл песен Златы Раздолиной) и песни других композиторов.

Является автором надписей на пропилеях у входа на Пискарёвское мемориальное кладбище и на монументе героическим защитникам Ленинграда.

Видео: "ПД" / В. Перминова

Закрыть