Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге проходят Дни иммунологии

Что делать, если ребёнок часто болеет? И когда родителям нужна консультация иммунолога, а не педиатра? Об этом говорили в рамках XVI Всероссийского научного форума «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге», который проходит в нашем городе.

Что делать, если ребёнок часто болеет? И когда родителям нужна консультация иммунолога, а не педиатра? Об этом говорили в рамках XVI Всероссийского научного форума «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге», который проходит в нашем городе.

Когда ребёнок заболел, это значит, что иммунная система не справилась со своей функцией. И эта ситуация особая, потому что родители могут вмешиваться в течение болезни, говорит профессор Андрей Шульженко, профессор, д.м.н., заведующий отделением аллергологии и иммунотерапии ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России.

Что делать с микробами

"Дети болеют, потому что знакомятся с миром и бактериями этого мира. И здесь ещё можно поспорить, кого в этом мире больше: людей на свете или микроорганизмов", - говорит Сусанна Харит, д.м.н., профессор, главный внештатный специалист по вакцинопрофилактике детей Комитета здравоохранения Санкт-Петербурга, руководитель отдела иммунопрофилактики НИИ детских инфекций ФМБА.

Но в такой ситуации для родителей у экспертов есть две новости: первая и плохая заключается в том, что ребёнок так или иначе будет болеть. Вторая и хорошая новость - болеть он может перестать, когда вырастет. Поэтому не надо переживать излишне. Но в лечении острых респираторных инфекций мама не лучший эксперт, подчеркивают медики.

При этом они же и предостерегают от излишней "демонизации" микробов. Достаточно вспомнить те, полезные, которые влияют на укрепление иммунитета, а по результатам последних исследований могут и противостоять бронхиальной астме.

Также выявлена зависимость между способом, которым женщина рожала, и будущим состоянием иммунной системы малыша. Если мама получала антибиотики при кесареве сечении, то у ребёнка меняется микробиом (то, что раньше называли микрофлорой, - совокупность микробов и микробных генов), и в результате в будущем у него существенно возрастают шансы получить такие заболевания, как диарея, астма, ожирение и снижение иммунного ответа на вакцинацию.

Родителям советуют и адекватно оценивать возможности детского организма с учётом, что у каждого из нас есть и врожденный и приобретенный иммунитеты. Например, весьма популярные сейчас школы очень раннего развития "0+" могут отрицательно сказаться на иммунной системе малыша. Доказано, что если ранняя социализация ребенка в младенчестве происходит в группе 4-6 человек хотя бы пару часов в день, то уже через 2 недели ребенок получает огромный спектр микроорганизмов вплоть до самых опасных.

Нужны ли прививки

Медики отмечают несколько критических периодов развития иммунной системы: это и первые полгода жизни, 1-3 года и жизни и пубертат. Особенно для врачей это серьёзный вопрос, поскольку 5-10% малышей в нашей стране рождаются раньше срока. Поэтому, по словам Андрея Шульженко, не прививаться самим и не прививать ребенка - это несовременный и опасный подход.

По словам профессора, заведующего лабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии НИИ вакцин и сывороток имени И.И. Мечникова Михаила Костинова, только в 2016 году динамика случаев заболеваемости гриппом именно благодаря активной вакцинации составила 65 случаев на 100 тыс. населения. Среди детей заболеваемость гриппом выше в 6 раз в первые годы жизни, чем среди взрослого населения. В прошлом году из всех 623 летальных случаев от гриппа - 30 детей в возрасте до 17 лет.

В свете этого эксперты рекомендуют родителям повышать свой уровень осведомленности и образованности. "Исходя из моей практики, нередко родители путают даже иммуномодуляторы и антибиотики, не понимая принципов их действия,  в результате чего страдает здоровье их ребенка", - говорит завотделением аллергологии и иммунотерапии ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России.

Сейчас врачи употребляют термин "часто болеющий". Что стоит за этим словом "часто"? Например, если дети в возрасте до года до четырех или более болеют ОРИ или в более взрослом возрасте - 7-8 раз в год. Отправиться к иммунологу родителям вместе с малышом стоит только тогда, когда видно, что болезнь постепенно прогрессирует, когда есть множественные поражения в разных органах и постоянные затяжные рецидивы. Но если болезнь происходит циклически, при этом проходит без последствий, то визит к иммунологу - не самая обязательная вещь.

Конечно, есть ещё и антибиотики. По словам Сусанны Харит, за последние 40 лет ситуация с антибиотиками не слишком изменилась. И иммунологи не устают повторять, что самостоятельное бессистемное употребление антибиотиков вызывает устойчивость микробов к лекарствам. Именно поэтому лечить ребенка антибиотиками 4-6 раз в год даже по назначению врача - преступление.

Как вырастить здорового ребенка

Для поддержания иммунитета своего ребенка родители должны с самого начала обеспечить ему полноценное питание. Закаливание - это не только обливание холодной водой. Но даже мороженое и холодный лимонад называют в качестве главных помощников укрепления детского иммунитета. А такая простая процедура, как регулярное мытье рук, по результатам исследований значительно влияет на статистику заболеваемости пневмонией.

Андрей Шульженко предостерегает и от использования иммуномодуляторов здоровыми людьми. "Такие лекарства по сути заменяют работу иммунной системы. И спустя некоторое мы можем получить поколение, которое не может жить без иммунопрепаратов", - говорит он.

Закрыть