Яндекс.Метрика

В вестибюле "Пушкинской" отметили день рождения поэта

День рождения поэта Александра Пушкина отметили в метро. В вестибюле станции метро "Пушкинская" открыли фестиваль ПушкинFest.

День рождения поэта Александра Пушкина отметили в метро. В вестибюле станции метро "Пушкинская" открыли фестиваль ПушкинFest.

Около 10 часов в подземном вестибюле станции пассажиров ждал сюрприз. У памятника Пушкину их встретили артисты Невидимого театра, которые не просто читали стихи поэта, но и переложили их на музыку. После чего подошёл "Литературный поезд", в котором Пушкину посвящен отдельный вагон, и представление продолжилось уже там.

По словам начальника станции Ларисы Петровой, живые цветы у памятника поэту появляются практически каждый день. Многие пассажиры хотят сфотографироваться со скульптурой, некоторые даже заходят за ограждение, но эти попытки пресекаются сотрудниками метрополитена. 

Лариса Петрова отметила: в ходе капитального ремонта памятник Пушкину оставался на станции. Во время работ его заботливо спрятали.

{player}

Отметим, фестиваль"Пушкинfest", посвященный Александру Пушкину, проводится в Петербурге впервые. В программе: выставка шедевров театрально-декорационного искусства, концерты, выставка эротических рисунков Пушкина, а также квесты, мультимедийные выставки, интерактивно-игровые программы, обновленные маршруты постоянных экспозиций и многое другое.

Фестиваль пройдет на шести площадках, входящих в состав Всероссийского музея А. С. Пушкина:

- Бироновы конюшни, Зеленый зал и Литературно-монографическая экспозиция "А. С.  Пушкин. Жизнь и творчество" (наб. реки Мойки, 12);

- Сад и Домашний театр Музея-усадьбы Г. Р. Державина (наб. реки Фонтанки, 118);

- Мемориальный Музей-квартира Н. А. Некрасова (Литейный пр., 36);

- Мемориальный Музей-дача А. С. Пушкина (г. Пушкин, ул. Пушкинская, 2/19);

- Мемориальный Музей-Лицей (г. Пушкин, ул. Садовая, 2).

Фото: Д. Фуфаев

Посещение старинного здания  Бироновых Конюшен станет путешествием по "Русскому фэнтези": на стенах оживут иллюстрации к сказкам Пушкина из собрания музея. Гости смогут увидеть работы художников Михаила Врубеля, Бориса Кустодиева, Натальи Гончаровой, Ивана Билибина и Константина Коровина.

В Зеленом Зале на Мойке, 12 посетителям расскажут об истории создания фантастической "сказки для взрослых" — поэмы "Руслан и Людмила". Также гостей выставки ознакомят с произведениями театрально-декорационного искусства из фондов музея.

На мемориальной даче поэта впервые покажут эротические рисунки поэта с полей его рукописей. С точки зрения современного человека эти эротические рисунки совершенно невинные, но вплоть до сегодняшнего момента их не выставляли, поскольку считали "неудобными".

Фото: Д. Фуфаев

А в чудом сохранившемся деревянном доме, где в 1831 году Пушкин провел первое супружеское лето, можно будет вместе с детьми  пройти по экспозиции музея с аудиогидом. Во дворе Музея-дачи гостей фестиваля каждый день ждет чаепитие "по-пушкински" с вареньем из белого крыжовника.

Видео: "ПД"

Закрыть