Яндекс.Метрика

Владимир Путин предложил создать клятву для получения российского гражданства

В России может появиться клятва или присяга для тех, кто получает гражданство нашей страны. Этот вопрос обсудили сегодня президент РФ Владимир Путин и председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.

В России может появиться клятва или присяга для тех, кто получает гражданство нашей страны. Этот вопрос обсудили сегодня президент РФ Владимир Путин и председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.

Спикер нижней палаты парламента рассказал, что по единодушному мнению представителей всех фракций в закон о гражданстве нужно внести норму по отмене решения о предоставлении гражданства.

Как напомнил Володин, при оформлении заявления на гражданство есть графа «В случае приёма меня в гражданство Российской Федерации обязуюсь быть верным России и добросовестно выполнять свой гражданский долг в соответствии с Конституцией Российской Федерации и законодательством Российской Федерации». 

"Если человек нарушил эти обязательства и был осуждён за терроризм, то было бы правильно отменять решение о предоставлении ему гражданства", - уверен председатель ГД РФ.

По этому вопросу Владимир Путин поручил проконсультироваться с Конституционным Судом и напомнил, что уже обсуждал с Володиным сам процесс приема в гражданство.

"У нас, когда люди приходят в армию, произносят присягу. Но когда человек вступает в гражданство нашей страны, то здесь тоже можно было бы подумать и взять опыт некоторых зарубежных государств, когда есть клятва, присяга, другой торжественный акт, которым человек подтверждает своё намерение стать гражданином нашей страны, соблюдать её законы, традиции, уважать эти традиции, историю и так далее", - уточнил президент РФ.

Володин обещал предложить текст присяги и клятвы на верность России. "Тогда у нас, возможно, и поправки, которые мы сейчас внесли, будут увязаны как раз с обязательствами, которые можно будет обозначить в присяге", - подчеркнул спикер ГД РФ.

Закрыть