Яндекс.Метрика

Алексей Игонин: сборную России подкосила эпидемия травм

"ПД" вместе с Алексеем Игониным следит за подготовкой сборной России к Кубку конфедераций FIFA и оценивает перспективы команды Станислава Черчесова на генеральной репетиции чемпионата мира.

"ПД" вместе с Алексеем Игониным следит за подготовкой сборной России к Кубку конфедераций FIFA и оценивает перспективы команды Станислава Черчесова на генеральной репетиции чемпионата мира.

Алексей Игонин: Кубок конфедераций FIFA – самодостаточный турнир, важный этап подготовки к домашнему чемпионату мира. Однако, на мой взгляд, спортивные итоги выступления сборной России на Кубке конфедераций должны отойти на второй план. Наше настроение не должно зависеть от результата, тем более что потенциал команды Станислава Черчесова большинство оценивают скептически. Мы должны научиться получать удовольствие от футбола во всех его проявлениях, а не только радоваться набранным очкам. Так это давно делают в Европе. Не сумеем – так и останемся на месте, ломая голову над извечными русскими вопросами "кто виноват?" и "что делать?".

Петербург меняется на глазах: открылся парк Кубка конфедераций, повсеместно появляется символика чемпионата мира. Совсем скоро мы окунемся в атмо­сферу настоящего спортивного праздника, которого, на мой взгляд, не было в Северной столице со времен Игр доброй воли, прошедших в 1994 г. У города есть положительный опыт проведения крупнейших мировых спортивных форумов, мы дважды принимали чемпионат мира по хоккею, поэтому уверен – Кубок конфедераций FIFA пройдет на самом высоком уровне и надолго запомнится жителям и гостям нашего города.

В предварительной заявке сборной России на Кубок конфедераций FIFA не оказалось Олега Шатова, Александра Кокорина, Павла Мамаева, Игоря Денисова, Юрия Лодыгина. Несколько игроков, имеющих опыт выступления на чемпионатах мира и Европы, оказались не у дел. Мне кажется, Станислав Черчесов изначально делал ставку на создание комфортного микроклимата в коллективе и сознательно отказался от услуг некоторых футболистов. Впрочем, у Черчесова наверняка есть и "официальная" версия. Шатов пропустил последние матчи "Зенита" из‑за травмы, Кокорин мало забивал, Лодыгин проиграл конкуренцию Луневу, Мамаев долго восстанавливался после травмы.

Впрочем, я бы не ставил крест ни на одном из названных игроков – шанс выступить на чемпионате мира у них еще остается. Исключение составляет Игорь Денисов, который, мне кажется, при Черчесове в сборную вызываться не будет из‑за конфликта, случившегося между ними в московском "Динамо". Позиция братьев Березуцких и Сергея Игнашевича известна: защитники ЦСКА приостановили выступление за главную команду страны. Но не исключаю, что Черчесов вернется и к их кандидатурам, поскольку у Виктора Васина, Андрея Семенова и Ильи Кутепова мало международного опыта.

В целом у сборной России сбалансированный коллектив: хорошая средняя линия, вариативная атака, надежный вратарь. Сильнейшей считаю линию полузащиты, где собраны разновозрастные именитые футболисты: Денис Глушаков, Александр Самедов, Юрий Жирков, Александр Головин, Алексей Миранчук. С таким набором исполнителей Черчесов может варьировать схему игры, а не зацикливаться на выбранной модели 5‑1‑3‑1. Есть опасения по крайним защитникам, особенно справа, где делалась ставка на натурализованного Марио Фернандеса. Увы, дебют бразильца вновь откладывается. Хорошо, что восстановился Игорь Смольников, у которого есть надежный дублер в лице Романа Шишкина.

Обидно, что из‑за травмы пропустит турнир Артем Дзюба. Форвард "Зенита" всегда с желанием выступает за сборную, но в данном случае, видимо, врачи и футболист решили не рисковать. Федор Смолов становится без­альтернативным центральным нападающим, а шансы Дмитрия Полоза, Максима Канунникова и Александра Бухарова сыграть на Кубке конфедераций FIFA значительно увеличились.

Вообще сборную подкосила эпидемия травм: Андрей Лунев и Магомед Оздоев могли бы увеличить глубину состава, а Алан Дзагоев – главная креативная фигура. Полагаю, Черчесов после травмы Дзюбы не раз вспомнил о Кокорине, способном сыграть в центре нападения. Однако, по правилам FIFA, после подачи расширенной заявки появление форварда "Зенита" в сборной сейчас исключено.

Закрыть