Яндекс.Метрика

"Арендаторы" причинили ущерб Петербургу на 28 млн

В Петербурге вступил в силу приговор в отношении группы мошенников, которые сдавали в субаренду городское имущество, не перечисляя арендную плату в городскую казну. Ущерб от их действий составил 31 млн рублей.

В Петербурге вступил в силу приговор в отношении группы мошенников, которые сдавали в субаренду городское имущество, не перечисляя арендную плату в городскую казну. Ущерб от их действий составил 31 млн рублей.

Сотрудники петербургской полиции вместе с представителями имущественного блока администрации Петербурга привлекли к уголовной ответственности шестерых участников преступной группы. 

6 июня вступил в силу обвинительный приговор группе из шести человек, осужденных за причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. В ходе расследования было установлено, что преступная группа образовалась еще в 2012 году. Через аффилированные юридические лица она участвовала в торгах Фонда имущества Санкт-Петербурга на право заключения договоров аренды. Однако мошенники не собирались в дальнейшем исполнять свои обязательства. 

Выиграв торги и заключив договоры с Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга, мошенники сдавали городское имущество в субаренду, не перечисляя арендную плату в казну города. В результате имущественный ущерб бюджету Санкт-Петербурга составил 28 млн рублей. Ущерб, нанесенный Фонду имущества Санкт-Петербурга, составил 3 млн рублей. 

Следствие установило и доказало 15 эпизодов деятельности данной преступной группы. Суд назначил обвиняемым наказание в виде лишения свободы условно на срок 1,5-1,8 года с испытательным сроком 2-3 года соответственно.

Добавим, что в 2016 году благодаря ужесточению политики Комитета имущественных отношений Петербурга по взысканию долгов с неплательщиков, удалось разоблачить 10 подконтрольных преступной группе юридических организаций, с помощью которых незаконно сдавались в субаренду помещения в центре города. Среди них – помещения, расположенные на Невском проспекте, улицах Рубинштейна, Марата и Малой Садовой. Основная часть этих помещений уже нашла новых арендаторов на повторных торгах Фонда имущества.

В настоящее время в КИО прорабатывается вопрос о возможности расторжения договоров аренды во внесудебном порядке после полугода неплатежей, сообщает пресс-служба комитета.


Закрыть