Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Депутаты в Петербурге предлагают увеличить штрафы за ночной шум

Решение ужесточить наказание за нарушение покоя горожан в ночное время приняли сегодня на заседании Законодательного собрания депутаты Петербурга.

Решение ужесточить наказание за нарушение покоя горожан в ночное время приняли сегодня на заседании Законодательного собрания депутаты Петербурга.

Сейчас максимум, что грозит беспокойному соседу-полуночнику, – это штраф в размере 4 тыс. рублей, шумным ресторанам под окном или стройке, решившей продолжить работу после захода солнца, – в размере 50 тыс. рублей.

Суммы наказаний решено увеличить. С отдельных нарушителей будут взимать  4,5 тыс. рублей. Верхний предел штрафа для юридических лиц может составить 100 тыс. рублей.

Однако ужесточение наказания – не главная проблема борьбы с источниками ночного шума. "К кому будут обращаться граждане, когда ночной шум, если полиция этим не занимается, на вызовы зачастую не выезжают. Куда звонить горожанам, чтобы выехала группа и зафиксировала нарушение?" – задался вопросом депутат ЗС СПб Алексей Ковалев.

По словам автора законопроекта Александра Тетердинко, такая проблема связана с тем, что ГУВД отказывается подписывать соглашение о передаче им полномочий по составлению протоколов за правонарушения по этой статье. При этом работа все же ведется, и за 2016 г. в Петербурге было составлено более 1,4 тыс. протоколов за нарушение тишины в ночное время.

По мнению депутата Ольги Ходуновой, законопроект требует доработки. "В законопроекте отсутствует такая мера наказания, как предупреждение. Предлагается сразу штрафовать, однако ситуации и причины совершения правонарушения могут быть различны", -  полагает она.

Подобные изменения могут появиться в тексте данного закона в рамках второго чтения, подтвердил Александр Тетердинко, но распространяться они будут лишь на физических лиц.

Закрыть