Яндекс.Метрика

Михаил Пиотровский и Даниил Гранин стали лауреатами Госпремии

В Кремле названы имена лауреатов Государственной премии РФ 2016 г. за выдающиеся достижения в области науки и технологий, литературы и искусства и гуманитарной деятельности.

В Кремле названы имена лауреатов Государственной премии РФ 2016 г. за выдающиеся достижения в области науки и технологий, литературы и искусства и гуманитарной деятельности.

Госпремия за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности 2016 г. присуждена Почетному жителю Санкт-Петербурга писателю Даниилу Гранину.

Государственная премии  в области литературы и искусства 2016 г. присуждена генеральному директору Государственного Эрмитажа Михаилу Пиотровскому за вклад в сохранение отечественного и мирового культурного наследия.

В этой же номинации премии удостоены композитор Эдуард Артемьев за вклад в развитие отечественного и мирового музыкального искусства и балетмейстер Юрий Григорович за выдающийся вклад в развитие отечественного и мирового хореографического искусства.

Государственные премии в области науки и технологий присуждены руководству "Сургутнефтегаза" за создание рациональных систем разработки нефтяных, нефтегазовых и газонефтяных месторождений Западной Сибири, а также группе ученых Института хирургии имени А.В. Вишневского и Сибирского федерального биомедицинского исследовательского центра имени академика Е.Н. Мешалкина за научное обоснование и внедрение в клиническую практику новой концепции снижения заболеваемости и смертности среди пациентов с нарушениями ритма сердца.

Госпремию в области науки и технологий также получат ученые Николай Шакура и Рашид Сюняев за создание теории дисковой аккреции вещества на черные дыры.

Как уточнили в пресс-службе Кремля, Госпремии лауреатам президент вручит на торжественной церемонии в Кремле 12 июня, в День России.

Закрыть