Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Петербург собрал лучших ландшафтных архитекторов со всего мира

В Северной столице стартовала международная конференция "Ландшафтный дизайн города". В течение двух дней профессионалы обсудят новые направления в ландшафтной архитектуре, связанные с поиском инновационных решений, новых технологий планирования и управления, технологий ухода за зелеными насаждениями.

В Северной столице стартовала международная конференция "Ландшафтный дизайн города". В течение двух дней профессионалы будут обсуждать новые направления в ландшафтной архитектуре, связанные с поиском инновационных решений, новых технологий планирования и управления, технологий ухода за зелеными насаждениями.

Фото: пресс-служба администрации губернатора Санкт-Петербурга

Участников конференции приветствовал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Он отметил, что сейчас в городе особое внимание уделяется созданию общественных пространств. Самый яркий пример – Новая Голландия, которая уже стала излюбленным местом отдыха горожан. 

"Наш город преображается. Мы начали работу по созданию новых пешеходных зон, по развитию велосипедного движения", – сказал Георгий Полтавченко. 

Фото: "ПД" / Екатерина Шабанова

На особые традиции петербургской ландшафтной архитектуры обратила внимание президент Ассоциации ландшафтных архитекторов России Таисия Вольфтруб. По ее словам, Петербург недаром считается ландшафтной столицей России. Здесь прекрасно сочетается настоящее и прошлое. 

"Главная отличительная черта Петербурга – это среда, в которой работает архитектор. Он не имеет права на большие ошибки, он обязан не забывать прошлое и очень тактично использовать прошлые наработки в новой среде", – сказала Таисия Вольфтруб. 

Фото: пресс-служба администрации губернатора Санкт-Петербурга

Президент ассоциации также отметила, что конференция позволяет объединить усилия по разработке новых решений для городского пространства. 

"Во многих городах страны администрации и наши профессиональные сообщества работают над концепцией, которая должна превратить города в комфортные и удобные пространства для отдыха и жизни. Мы должны добиваться того, чтобы эта работа шла под руководством профессионалов", – подчеркнула Таисия Вольфтруб. 

Фото: пресс-служба администрации губернатора Санкт-Петербурга

Двухдневная программа конференции включает пленарные заседания, сессии по вопросам ландшафтного планирования и управления, ландшафтного дизайна города, сохранения и восстановления исторических садов, профессиональной подготовки специалистов в области ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства. 

Закрыть