Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: доля промышленности в бюджете Петербурга составляет 45%

В какие отрасли Санкт-Петербурга не добралось импортозамещение и где доля петербургских производителей не внушает опасений. Об этом во вторник говорили на заседании Промышленного совета в Смольном.

В какие отрасли Санкт-Петербурга не добралось импортозамещение и где доля петербургских производителей не внушает опасений. Об этом во вторник говорили на заседании Промышленного совета в Смольном.

"Мы можем гордиться тем, что в свое время защитили трудовые традиции города. Промышленная составляющая в составе бюджета нашего города - 45%. За первое полугодие наши предприятия отгрузили продукцию на 789 млрд рублей", - сказал Георгий Полтавченко. 

На данный момент 39 тыс. товарных позиций включено в онлайн базу промышленности города. Кроме того, в сфере строительства создан интернет-каталог продукции петербургских производителей надлежащего качества по оценке независимых экспертов.

В рамках заседания председатели ряда комитетов и подведомственных им учреждений рассказали о своих успехах в сфере импортозамещения. По словам председателя комитета по промышленности Максима Мейксина, Центр импортозамещения и локализации показал свою эффективность. Ведущие организации "Водоканал", "Мостотрест", "Ленэнерго" и другие компании заключили договоры с местными производителями, благодаря чему снизили свои издержки.

По словам председателя комитета по энергетике Андрея Бондарчука, у крупных компаний доля закупаемого импортного оборудования составляет 1 - 2% максимум.

В рамках капремонта в прошлом году Жилищный комитет закупил отечественной продукции более чем на 1,5 млрд рублей, из которых на 55 млн рублей - электрооборудование и 19 млн рублей -  железные двери.

Комитет по благоустройству в прошлом году закупил для ремонта дорог 36 тонн асфальтобетонной смеси на сумму 115 млн рублей. По словам председателя комитета Владимира Рублевского, 276 млн рублей в этом году Комитет планирует потратить на приобретение дорожных отечественных пылесосов. Также, благодаря петербургским садовым предприятиям Петербург обеспечен цветами и саженцами на 60%.

Комитет по транспорту планирует, что в этом году 46% от закупаемой продукции отечественного сегмента составят товары петербургских компаний,  рассказал зампредседателя комитета по транспорту Олег Матвеев.

Комитет по информатизации регулярно приобретает системы и ПО у производителей в Северной столице: видеокамеры наблюдения, оборудование для проведение видеоконференций, системы защиты информации и радарные комплексы для фиксации нарушений на дорогах (в этом году последних закуплено на 8 млн рублей).

За 2015-2016 годы по 1,6 млрд Комитет по здравоохранению потратил на закупку отечественных препаратов, произведенных в России и городе на Неве. В ближайшее время на рынке можно ожидать появления отечественных аналогов инсулина, контрастных веществ и препаратов для лечения онкологии. Вдобавок, в 2016 году закуплено четыре рабочих места врача-радиолога, произведенных в нашем городе, которые не уступают по качеству продукции мировых производителей.

По словам председателя Комитета по госзаказу Дмитрия Сачкова, план по закупкам составляется на три года, и комитет очень ждёт предложения от местных промышленников, чтобы облегчить эту работу.

"Все доклады говорят о том, что работа сдвинулась с места. Есть над чем работать",- подытожил Георгий Полтавченко. 


Закрыть