Яндекс.Метрика
  • Игорь Федоров

Петербургские застройщики облюбовали Приморский район

Последний месяц весны оказался небогат на выдачу разрешений на строительство жилых домов. Если в апреле служба Госстройнадзора выдала 18 документов, то в мае только 12.

Последний месяц весны оказался небогат на выдачу разрешений на строительство жилых домов. Если в апреле служба Госстройнадзора выдала 18 документов, то в мае только 12. 

В мае у строительных компаний самым популярным районом был Приморский. Условное первое место у строительной компании "Каменка", получившей три из четырех разрешений на строительство, – Комендантский пр., участок юго-западнее пересечения с рекой Каменкой. За малоизвестной компанией скрывается крупный российский застройщик – Setl Group, реализующий проект комплексного освоения территорий с названием ЖК "Чистое небо". Главная фишка комплекса – огромный внутренний двор протяженностью 1,5 км и, как уверяет застройщик, полностью свободный от машин.

В мае Setl Group получила еще одно разрешение в Красносельском районе, на бывшей территории предприятия "Предпортовый". В лице застройщика "Сэтл Инвест" компания возводит 13-этажный комплекс со встроенными помещениями и подземным гаражом. Особенностью этого ЖК будет не только сложная конфигурация здания, но и большое число малогабаритного жилья. Из 2594 квартир – 1294 студии, 988 однокомнатных квартир, всего 46 трехкомнатных, и 266 "двушек". Окончание строительства запланировано на июнь 2019 г.

Заповедный эконом

Возвращаясь к Приморскому району, добавим, что "Главстрой-СПб" продолжает возводить в Конной Лахте жилой комплекс "Юнтолово". В прошедшем месяце было получено очередное разрешение на строительство комплекса экономкласса. "Юнтолово" расположено в северо-западной части района вблизи Юнтоловского заказника. 

Проект может считаться самым масштабным по площади и обустройству территории в этом районе. Общая площадь застраиваемой территории – 437 га, а площадь возводимого жилья – 2,2 млн кв. м. 

Кроме этого будет построена социальная инфраструктура. Сейчас компания приступает к завершающему этапу строительства третьей очереди нового жилого района "Юнтолово". Плановый срок ввода в эксплуатацию – III квартал 2017 г. Очередь включает в себя пять домов переменной высотности от 5 до 16 этажей.

Выборгский и Невский

В каждом из этих районов было выдано по два разрешения. На пр. Тореза, 77, компания "Строительный трест" возведет жилой дом со встроенно-пристроенными помещениями и подземным паркингом. Реализация проекта началась в 2015 г., когда были расселены восемь небольших жилых зданий 1950‑х гг. постройки.

По предварительной информации, выданное Госстройнадзором разрешение позволяет компании начать строительство жилого дома высотой 16 м – пять этажей. Сроки сдачи объекта пока неизвестны, а на сайте застройщика данный комплекс еще не указан.

Вторая компания, которая будет вести строительство в Выборгском районе, – петербургская инвестиционная фирма "Пионер" – входящая в ГК "Пионер", получившая право вести строительство на Новолитовской ул.

MIPIM-2016 

Речь идет о строительстве жилого квартала "LIFE-Лесная". Под жилую застройку задействован земельный участок площадью 5,4 га. Ранее здесь располагались промышленно-складские помещения, а земля принадлежала одному из филиалов ОАО "Трест "Севэнергострой" – крупнейшей компании по выпуску тепловых электрических станций.

Весной прошлого года руководство ГК "Пионер" презентовало проект жилого комплекса комфорткласса на 27‑й международной выставке MIPIM-2016, которая проходила в Каннах. 

Компания заявляет, что завершит строительство в 2020 г. Уточним, что весь комплекс состоит из семи 10‑13‑этажных корпусов. На территории комплекса предусмотрено строительство отдельно стоящего детского сада.

В Невском районе "СПб Реновация" у береговой линии с рекой Невой в районе Славянки продолжает строительство квартала "Живи! В Рыбацком". В мае компания получила разрешение на возведение очередного здания. Реализация всего проекта должна завершиться в 2020 г., когда последний дольщик получит ключи.

Второй проект в Невском районе примечателен тем, что за малоизвестным ЗАО "ПрофСервис" стоит крупный российский застройщик группа "ПИК". Это первый проект московского девелопера на невской земле. На территории, которую много лет назад занимала мебельная фабрика, будет построен жилой комплекс, состоящий из нескольких высотных зданий.

Еще одним получателем разрешительной документации в мае стала "ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад". В Красногвардейском районе на бывшей территории предприятия "Ручьи" застройщик реализует грандиозный проект жилого комплекса "Новая Охта". Строительство комплекса началось в 2013 г. и завершится в следующем. За это время будет построено 40 многоквартирных домов.

Завершает наш обзор строительная компания "Стоун" со строительством жилого дома в поселке Шушары. Одновременно компания будет строить там же и детский сад.

Закрыть