Яндекс.Метрика

Интернет-омбудсмен: россияне смогут легко обойти запрет анонимайзеров

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев в интервью RT заявил, что россияне смогут легко обойти запрет анонимайзеров.

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев в интервью RT заявил, что россияне смогут легко обойти запрет анонимайзеров.

«Обойти смогут достаточно простыми способом — покупкой виртуальных машин у любого хостинг-провайдера в любой стране — США, Германии, Франции или другой. Подписка на неё стоит около $20 в месяц. Это обычный персональный компьютер, только виртуальный. Если запретить покупку такого рода устройств, то нужно будет запретить и покупку компьютеров. И такое устройство можно использовать в том числе для обхода блокировок», - сказал Дмитрий Мариничев.

По его словам, законопроект о запрете анонимайзеров может нанести России большой экономический ущерб и вряд ли будет принят. «Законопроект не примут, поскольку он находится за гранью здравого смысла», - сказал интернет-омбудсмен.

«Он нанесёт большой экономический удар по бизнесу в России. Поскольку под этот закон, помимо анонимайзеров, попадут все частные виртуальные сети. Предоставление ключей от этих сетей ставит под сомнение секретность передаваемой информации, в частности экономической. Это управление банковскими счетами, взаимоотношениями между хозяйствующими субъектами. Можно сказать, что всё это будет в открытом незашифрованном виде», - пояснил Мариничев.


Закрыть