Яндекс.Метрика

Петербург работает сверх показателей рейтинга "Doing Business"

Губернатор Санкт-Петербурга встретился сегодня в Смольном с исполнительным директором по формированию рейтинга "Doing Business" Всемирного банка Ритой Ромальо и заместителем министра строительства РФ Натальей Антипиной.

Губернатор Санкт-Петербурга встретился сегодня в Смольном с исполнительным директором по формированию рейтинга "Doing Business" Всемирного банка Ритой Ромальо и заместителем министра строительства РФ Натальей Антипиной.

"Опыт участия в рейтинге Всемирного банка и изучения лучших мировых практик очень полезен для Санкт-Петербурга. Наша совместная с Москвой работа позволила России в 2016 году подняться на 11 пунктов до 40 места рейтинга", - напомнил губернатор, подчеркнув, что это не предел.

Георгий Полтавченко отметил, что в последние годы Петербург  уделяет особое внимание привлечению инвестиций и созданию комфортных условий для бизнеса.

И это, по словам Риты Ромальо, уже дало свои результаты. "В Санкт-Петербурге эксперты Всемирного банка отмечают общее движение в сторону улучшения условий ведения бизнеса. Ваша деятельность по созданию благоприятного инвестиционного климата выходит за рамки показателей рейтинга. Мы видим, что вы работаете сверх этих показателей", - заявила  Рита Ромальо.

Она высоко оценила усилия властей Петербурга по приведению ключевых показателей ведения бизнеса в соответствие с мировыми стандартами. 

Так, удалось повысить доступность подключения к энергосетям и получения разрешения на строительство. Отметим, оба этих параметра относятся к числу основных при оценке городов, представляющих страну в рейтинге "Doing Business".

Георгий Полтавченко рассказал, что лично возглавил Проектный офис Санкт-Петербурга, который занимается, в том числе, вопросами снижения административных барьеров и создания комфортных условий для ведения бизнеса. 

В прошлом году в городе внедрена новая система технологического присоединения к электросетям с одновременным заключением договора энергоснабжения по принципу "одного окна". Этот опыт признан "Лучшей практикой" в России. 

Также за последние два года сроки получения разрешения на строительство в Петербурге сокращены в три раза. Если все документы оформлены корректно, процедура займет всего 90 дней.

"Несколько последних лет были непростыми для нашей экономики. Однако городу в этих условиях удалось не только сохранить рост инвестиций, но и укрепить эту тенденцию. По итогам 2016 года привлечено более 10 миллиардов долларов в основной капитал предприятий и организаций. Это на 12 процентов больше, чем годом ранее", - рассказал Георгий Полтавченко.

Кроме того, в Петербурге за прошлый год в два с лишним раза увеличен объем микрокредитования малого и среднего бизнеса, а предельный размер такого кредита вырос до 50 тыс. долларов. 

"С каждым годом у нас все больше предприятий малого и среднего бизнеса. По этому показателю Санкт-Петербург является в России одним из лидеров", - отметил Георгий Полтавченко и пожелал Рите Ромальо продуктивной работы в городе на Неве.

Напомним, Санкт-Петербург участвует в рейтинге "Doing Business" Всемирного банка наряду с Москвой с 2014 года. По этим двум городам эксперты оценивают условия ведения бизнеса в России. В 2016 году Россия поднялась на 11 пунктов до 40 позиции из 189.

Закрыть