Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

На шоу "Поющие мосты" зазвучит музыка Олега Каравайчука

В 01.10 в ночь с пятницы на субботу с 9-го на 10-е июня Дворцовый мост обретет новый голос. В эту белую ночь второго сезона проекта "Поющие мосты" будет звучать музыка петербургского композитора Олега Каравайчука.

В 01.10 в ночь с пятницы на субботу с 9-го на 10-е июня Дворцовый мост обретет новый голос. В эту белую ночь второго сезона проекта "Поющие мосты" будет звучать музыка петербургского композитора Олега Каравайчука.

Петербургский известный композитор Олег Каравайчук написал музыку более чем к 150-ти картинам. В их числе "Мама вышла замуж", "Монолог", "Город мастеров", "Принц и нищий", "Два капитана" и другие.

Однако когда организаторы проекта решили использовать его музыку, то оказалось, что записей хорошего качества очень немного, поэтому они обратились в архивы, к частным коллекционерам, людям, знавшим композитора лично и, конечно, на киностудию "Ленфильм".

{player} 

"Многие, когда слышат музыку Олега Каравайчука, удивляются, что знают ее с детства. Однако она удивляет нас разнообразием стилей. Каждое из произведений как будто написано другим человеком. Музыка Олега Каравайчука – это своего рода позывные эпохи", - сказал музыкальный куратор шоу "Поющие мосты" Николай Радецкий. 

Фото: Д. Фуфаев

"Музыка Олега Каравайчука достойна звучать на всех площадках Петербурга и даже в мире", - согласился с ним представитель Фонда Олега Каравайчука Борис Алексеев. Он поблагодарил авторов проекта за обращение к творчеству этого композитора и за сохранение памяти о нем.

Фото: А. Николаев / Интерпресс

Шоу "Поющие мосты" звучит в знаковом для Петербурга месте – возле Дворцового моста в окружении Адмиралтейства, Зимнего дворца и Ростральных колонн на стрелке Васильевского острова. По замыслу инициаторов проекта, музыка Олега Каравайчука, ставшего одной из достопримечательностей нашего города, будет особенно созвучна этим историческим местам.

Участники проекта рассказали, что в этом году были проведены специальные замеры, и было установлено, что музыка не превышает порогов звукового давления и поэтому никого не побеспокоит.

Фото: А. Николаев / Интерпресс

"Прежде всего мы хотели представить творчество петербургских композиторов, которые стали символами эпохи, страны и города. Во время праздничных июньских выходных голосом Дворцового моста станет музыка Олега Каравайчука. У этого композитора было особое восприятие Петербурга и его атмосферы, которую теперь смогут ощутить зрители "Поющих мостов", - сказал председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга Сергей Серезлеев.

Организаторы проекта подчеркнули, что свою основную задачу они видят в том, чтобы шоу было интересным и познавательным для любой, даже самой неподготовленной музыкальной аудитории, потому что проект "Поющие мосты" - это филармония под открытым небом.

Фото: А. Николаев / Интерпресс

Музыка Олега Каравайчука будет звучать до 13 июня. Также в программе шоу "Поющие мосты" – классическая музыка петербургских композиторов и музыка Андрея Петрова. Кроме того, петербуржцев и гостей города будут ждать и другие музыкальные сюрпризы.

Закрыть