Яндекс.Метрика

Суд отправил под стражу председателя "Саентологической церкви Санкт-Петербурга"

Невский районный суд Санкт-Петербурга вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении председателя "Саентологической церкви Санкт-Петербурга" Ивана Мацицкого.

Невский районный суд Санкт-Петербурга вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении председателя "Саентологической церкви Санкт-Петербурга" Ивана Мацицкого.

Как сообщает пресс-служба горсуда, под арестом Мацицкий останется на два месяца -  до 5 августа.

Доставленный в суд оперативниками в черных балаклавах председатель "Саентологической церкви Санкт-Петербурга" Иван Мацицкий попросил у судьи время для ознакомления с материалами. Ему согласились выделить полчаса.

Ходатайство следствия по содержанию было тем же. При этом Мацицкий утверждал, что с конца прошлого года уже не является лидером "церкви". Защита просила о домашнем аресте, уверяя, что обвиняемый не намерен скрываться от следствия.

За день до этого по делу саентологов были отправлены под стражу "начальник отдела по официальным вопросам" Анастасия Терентьева и главный бухгалтер Сахиб Алиев. Сегодня меру в виде ареста суд избрал для исполнительного директора "Саентологической церкви Санкт-Петербурга" Галины Шуриновой. Все они проведут в СИЗО 2 месяца.

Напомним, два дня назад в Петербурге второй раз с начала года сотрудники УФСБ России по СПб и ЛО пришли с обыском в центральный офис "Саентологической церкви Санкт-Петербурга" в поисках вещдоков.

Отметим, что обыски в офисе на ул. Бабушкина проходили еще в марте. Тогда уголовное дело, возбужденное еще в прошлом году, содержало лишь одну статью УК РФ – "незаконное предпринимательство". Теперь состав расширился, а обыски коснулись не только офисов, но и мест жительства членов религиозной группы.

"В ходе расследования данного уголовного дела, а также проведения оперативно-­разыскных мероприятий выявлены факты, свидетельствующие об осуществлении с позиций указанного объединения экстремистской деятельности, которая выражена в виде возбуждения ненависти либо вражды, а равно унижения человеческого достоинства", – пояснили в УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Напомним, ранее некоторые саентологические печатные материалы были включены в Федеральный список экстремистских материалов, производство и распространение которых незаконно.

Как сообщили в религиозной группе, их прихожане "удивлены визитом правоохранительных органов".

Закрыть