Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Суд решает вопрос об аресте председателя "Саентологической церкви Санкт-Петербурга"

Доставленный в суд оперативниками в черных балаклавах председатель "Саентологической церкви Санкт-Петербурга" Иван Мацицкий попросил у судьи время для ознакомления с материалами. Ему согласились выделить полчаса.

Доставленный в суд оперативниками в черных балаклавах председатель "Саентологической церкви Санкт-Петербурга" Иван Мацицкий попросил у судьи время для ознакомления с материалами. Ему согласились выделить полчаса.

Ходатайство следствия по содержанию было тем же. При этом Мацицкий утверждал, что с конца прошлого года уже не является лидером "церкви". Защита просила о домашнем аресте, уверяя, что обвиняемый не намерен скрываться от следствия.

В целом адвокаты обвиняемых что вчера, что сегодня сходились на том, что незаконное предпринимательство еще можно как-то усмотреть в деятельности петербургских саентологов. Да, мол, проводили лекции для адептов, да, распространяли среди них книги, не имея статуса юрлица и не выдавая чеки, но внутреннюю бухгалтерию вели. Но, мол, как можно усмотреть экстремизм в том, что чем-то проштрафившиеся адепты отстранялись от каких-то практик или им ставилось на вид? Тогда, говорили адвокаты, в любом коллективе и организации дисциплинарное взыскание, выговор, критику или требование положить партбилет на стол можно приравнять к экстремизму, придав провинившимся статус социальной группы. Превозносили свое вероучение? Так а какая религия, мол, на этом не стоит?

Завтра Невский суд вернется к рассмотрению ходатайства об аресте пятой обвиняемой по "делу саентологов", рассмотрение которого было вчера отложено. 

Накануне на два месяца были заключены в СИЗО "начальник отдела по официальным вопросам" Анастасия Терентьева и главный бухгалтер Сахиб Алиев. Сегодня следователь попросил суд определить аналогичную меру пресечения в отношении исполнительного директора "Саентологической церкви Санкт-Петербурга" Галины Шуриновой, а после - Ивана Мацицкого, якобы "духовного лидера" группы. Галина Шуринова заключена под стражу сроком на два месяца.

Дело по статье "Незаконное предпринимательство" было возбуждено еще 20 апреля 2016 года. Якобы с января 2013 года не имевшая регистрации в качестве юрлица религиозная группа получила за "оказание услуг" (что подразумевается под этой размытой формулировкой не сообщалось) более 276 млн рублей, которые осели на "подконтрольных банковских счетах".

Но по данной статье, как позже пояснял в прениях адвокат обвиняемой, заключать под стражу запрещено Верховным судом РФ. Но к маю 2017 года в "деле саентологов" появляется новый состав - экстремизм.

Следователь, позиционируя религиозную группу как экстремистское сообщество, заявил, что фигуранты дела "унижали человеческое достоинство" некоей таинственной группы "Источники неприятностей". Позже выяснилось, что под ней скрываются, в том числе, бывшие члены "Саентологической церкви Санкт-Петербурга", чем-то провинившиеся перед остальными. Им был закрыт доступ на собрания. Также, со слов следователя, у фигурантов дела были изъяты некоторые книги основоположника саентологии Рона Хаббарда, включенные в федеральный список печатных материалов, признанных экстремистскими.

Два дня назад в Петербурге второй раз с начала года сотрудники УФСБ России по СПб и ЛО пришли с обыском в центральный офис "Саентологической церкви Санкт-Петербурга" в поисках вещдоков.

Отметим, что обыски в офисе на ул. Бабушкина проходили еще в марте. Тогда уголовное дело, возбужденное еще в прошлом году, содержало лишь одну статью УК РФ – "незаконное предпринимательство". Теперь состав расширился, а обыски коснулись не только офисов, но и мест жительства членов религиозной группы. 

Закрыть