Яндекс.Метрика

УФАС разбиралось с ценами на сырники в Пулково

Санкт-Петербургское УФАС провело проверку цен в кафе и ресторанах стерильной зоны аэропорта Пулково. Ведомство признало, что цены на некоторые продукты действительно "кусаются", но нарушений в этом не увидело.

Санкт-Петербургское УФАС провело проверку цен в кафе и ресторанах стерильной зоны аэропорта Пулково. Ведомство признало, что цены на некоторые продукты действительно "кусаются", но нарушений в этом не увидело. 

Проверка проводилась по заданию ФАС России, а так же в связи с информацией, поступившей от жителя города Ейска, летевшего рейсом из Пулково в Ростов-на-Дону.

Мужчину возмутили высокие цены в ресторане "Kamchatka". Пассажир остался недоволен тем, что чай в этом заведении обошелся ему в 150 рублей, сырники - в 250 рублей, а сметану к сырникам и вовсе пришлось купить за 55 руб. Мужчина в целом потратил 455 рублей, с иронией отметив, что цены на завтраки и обеды составляются в долларах. 

Ведомство проверило 12 баров, кафе и ресторанов в стерильной зоне аэропорта, а также буфеты по продаже выпечки и напитков и заведения розничной торговли продуктами.

УФАС выянил, что сырники гражданин мог приобрести в соседнем баре по цене 150 рублей за такую же порцию. Кроме того, пассажиры имею право принести в здание аэровокзала и на борт самолета еду, взятую из дома или приобретенную вне аэропорта, сообщили в ведомстве. Это не запрещено Минтрансом РФ,подчеркнули в УФАС Петербурга. 

Наконец, в УФАС нашли еще один способ не тратиться на дорогие перекусы в Пулково. В ведомстве советуют перекусывать до прибытия в аэпорорт или дождаться питания на борту самолета.

"Таким образом, аэропорт Пулково предоставляет достаточно вариантов, из которых пассажиры могут выбрать подходящее именно для них место принятия пищи, учитывая экономические вопросы и время, которым они располагают, ожидая своего рейса", - заключили проверяющие. 

При этом в петербурсгком УФАС признали, что цены на некоторые продукты действительно завышены. Впрочем, и здесь, как выяснилось, ничего криминального нет - цены на аренду в аэропорту традиционно высокие, объясняют в ведомстве.  

Таким образом, по итогам проверки петербургское УФАС установило, что нарушений антимонопольного законодательства организациями общепита, работающими в стерильной зоне Пулково, нет.

Закрыть