Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

В Петербурге арестована исполнительный директор "Саентологической церкви"

В Невском районном суде сегодня продолжилось рассмотрение ходатайств следственной службы УФСБ по СПб и ЛО об аресте задержанных после обыска в офисе "Саентологической церкви Санкт-Петербурга" членов религиозной группы.

В Невском районном суде сегодня продолжилось рассмотрение ходатайств следственной службы УФСБ по СПб и ЛО об аресте задержанных после обыска в офисе "Саентологической церкви Санкт-Петербурга" членов религиозной группы. Накануне на два месяца были заключены в СИЗО "начальник отдела по официальным вопросам" Анастасия Терентьева и главный бухгалтер Сахиб Алиев. Сегодня следователь попросил суд определить аналогичную меру пресечения в отношении исполнительного директора "Саентологической церкви Санкт-Петербурга" Галины Шуриновой, а после - Ивана Мацицкого, якобы "духовного лидера" группы.

Из зачитанного следствием ходатайства конкретика просматривалась весьма незначительная. Так, дело по статье "Незаконное предпринимательство" было возбуждено еще 20 апреля 2016 года. Якобы с января 2013 года не имевшая регистрации в качестве юрлица религиозная группа получила за "оказание услуг" (что подразумевается под этой размытой формулировкой не сообщалось) более 276 млн рублей, которые осели на "подконтрольных банковских счетах".

Но по данной статье, как позже пояснял в прениях адвокат обвиняемой, заключать под стражу запрещено Верховным судом РФ. Но к маю 2017 года в "деле саентологов" появляется новый состав - экстремизм.


Следователь, позиционируя религиозную группу как экстремистское сообщество, заявил, что фигуранты дела "унижали человеческое достоинство" некоей таинственной группы "Источники неприятностей". Позже выяснилось, что под ней скрываются, в том числе, бывшие члены "Саентологической церкви Санкт-Петербурга", чем-то провинившиеся перед остальными. Им был закрыт доступ на собрания. Также, со слов следователя, у фигурантов дела были изъяты некоторые книги основоположника саентологии Рона Хаббарда, включенные в федеральный список печатных материалов, признанных экстремистскими.

"Там все неправда", - выразила свое отношение к обвинению Шуринова, которой впервые в жизни пришлось пережить ночной допрос, так что она еле-еле говорила.


Следователь и прокурор настаивали на заключении 63-летней пенсионерки под стражу. Ее защитник - на домашнем аресте или залоге в 300 тысяч рублей, поясняя, что даже эту сумму страдающей гипертонией женщине, которая является обладательницей скромной "однушки", придется собирать по родственникам.

"По моему мнению, речь идет о некоей процессуальной позиции следствия, которая, на мой взгляд, не имеет никакого конкретного подтверждения", - заявил адвокат. 

Через четверть часа судья вышла с решением, которое стало таким же, что и накануне - заключение под стражу сроком на два месяца.

Отметим, ранее под стражу сроком на два месяца была заключена соучредитель организации Анастасия Терентьева. Следствие во время суда заявило, что злоумышленница, оставаясь на свободе, продолжит заниматься преступной деятельностью. Арестован также был главный бухгалтер Сахиб Алиев.

Два дня назад в Петербурге второй раз с начала года сотрудники УФСБ России по СПб и ЛО пришли с обыском в центральный офис "Саентологической церкви Санкт-Петербурга" в поисках вещдоков.

Отметим, что обыски в офисе на ул. Бабушкина проходили еще в марте. Тогда уголовное дело, возбужденное еще в прошлом году, содержало лишь одну статью УК РФ – "незаконное предпринимательство". Теперь состав расширился, а обыски коснулись не только офисов, но и мест жительства членов религиозной группы. 

Закрыть