Яндекс.Метрика

Антистресс-уголок поможет отдохнуть дома после тяжелого дня

Всем, кто томится в ожидании отпуска и живет по схеме «работа – дом – работа», важно вовремя восстанавливать силы. Поможет в этом правильно обустроенная зона для релаксации в собственной квартире

Всем, кто томится в ожидании отпуска и живет по схеме «работа – дом – работа», важно вовремя восстанавливать силы. Поможет в этом правильно обустроенная зона для релаксации в собственной квартире

После напряженного дня, как никогда, хочется полного расслабления. Особенно эта потребность обостряется летом: усталость накопилась, а до отпуска может быть еще далеко. 

Чтобы квартира стала местом релаксации, нужно отвести для этого специальную зону. Когда отовсюду выглядывают случайные вещи, гомонит телевизор и раздается шум, расслабиться не  удастся. Лучше всего обустроить такую «неприкосновенную» территорию в спальне или гостиной. 

Здесь должны быть только вещи, которые благотворно действуют на  душевное состояние. Не нужно отталкиваться от общепринятых норм: если семейное фото не расслабляет, смело уберите его в другую комнату. Поставьте вместо него горшок с цветами (подойдут толстянка, бархатцы), изящный пейзаж. 

В  релакс-уголке можно расставить вещи, которые напоминают о  хорошем, настраивают на позитивный лад или заставляют мечтать. Например, это могут быть виды мест, где вы планируете побывать, сувениры из приятных поездок. Подойдут и абсолютно пустые полки. 

Стоит позаботиться об  аромате: напряжение снимут мята, цитрусовые, ванильные оттенки. 

Цветовое окружение также важно. Есть цвета, которые излишне активизируют: красный, черный. В антистресс- зоне приветствуются кремовые оттенки, бежевые, размыто-голубые и зеленые. 

Обзаведитесь своим личным любимым креслом или небольшой кушеткой: пусть этот предмет мебели ассоциируется с отдыхом. 

Особо нервным стоит подключить магию огня: как  известно, наблюдение за пламенем снимает стресс. Необязательно поджигать все, что надоело, и злобно хохотать: попробуйте начать с ароматических свечей и аромапалочек.

Закрыть