Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Эксперты в Петербурге рассказали, как вырастить гения

Необычный развивающий детский центр, получивший городскую субсидию, представили в Петербурге. Цокольный этаж жилого дома уместил в себя всю дошкольную и школьную программы, но не в скучных схемах, а в виде интерактивных комнат.

Необычный развивающий детский центр, получивший городскую субсидию, представили в Петербурге. Цокольный этаж жилого дома уместил в себя всю дошкольную и школьную программы, но не в скучных схемах, а в виде интерактивных комнат. Здесь ждут детей с трехмесячного возраста и знают главный секрет воспитания.

Детский центр развития системного мышления и культурного воспитания расположился на Морской наб. 35. Здесь талантливые петербургские педагоги строят новую воспитательную систему. Несмотря на то, что в центр принимаются малыши с трех месяцев, педагоги утверждают, что категорически против популярного сегодня "раннего развития". 

"Мы против раннего развития в том виде, как оно понимается большинством людей, - говорит основатель детского центра Наталья Кулакова. -  Раннее развитие пытается дать очень много знаний: полно людей с несколькими образованиями,  которые находятся в пассиве, и не знают как их применить". По словам педагога, нужно идти от обратного: чтобы ребенок сначала захотел сделать что-то, а потом подумал, какие знания ему пригодятся. 

Именно для этого в центре сделали сразу несколько интерактивных залов: "Континент и рельефы Земли", макет "Дно Мирового океана", настоящую кухню для малышей, встроенную в навесной потолок систему планет, лабиринты и укромные места. На беседу с малышами приезжают "люди ремесла": не теоретики, а настоящие биологи из экспедиций, врачи, музыканты, палеонтологи и другие. 

"Мы говорим с детьми-трехлетками обо всем, даже о войне, о вещах, от которых у родителей наворачиваются слезы, - говорит Наталья Кулакова. - Мы не боимся эмоций и даем детям почувствовать".

В 2015 и 2016 году инновационный детский центр получил поддержку города:  Комитет по развитию предпринимательства выделил субсидию в 3 млн рублей.

По словам Валерия Береснева, заместителя директора СПб ГБУ "Центр развития и поддержки предпринимательства",  детский развивающий центр на Морской наб. - уникальный проект.

"Большая часть развивающего оборудования сделана под индивидуальные заказы, используются действительно ноу-хау методики, центр уникален и для Петербурга, и для России", - сказал он.

Одна из таких методик- SOFT MOZART, которая позволяет быстро научиться играть на пианино, рояле, синтезаторе даже трехлетним малышам, без проблем читать нотную грамоту.

"Для нас это на самом деле не бизнес, и мы не ждем окупаемости, это наш  вклад в мир", - признается основатель центра Наталья Кулакова. 

Педагоги раскрыли и главный секрет воспитания гениев. "Многие родители якобы знают, что нужно для их детей, знают лучше, чем сами дети. Мы уговариваем не чертить в голове план, потому что мы не знаем, для чего ребенок пришел в этот мир, - считает Наталья Кулакова. - Нужно дать ему попробовать как можно больше, окружить его практикой, чтобы он сам смог выбрать".

По ее словам, встретиться со "своим" делом человек может и в 40 лет, но лучше приложить все усилия, чтобы эта встреча произошла как можно раньше. 

Закрыть