Яндекс.Метрика

Как продлить жизнь телевизору

Кто-то предпочитает определенные передачи, кто-то просто включает его «для фона»: телевизор есть в доме практически у всех. Чтобы «окно в мир» не сломалось, нужно соблюдать простые правила.

Кто-то предпочитает определенные передачи, кто-то просто включает его «для фона»: телевизор есть в доме практически у всех. Чтобы «окно в мир» не сломалось, нужно соблюдать простые правила.

Так, если в семье есть ребенок или активные домашние животные, телевизор лучше повесить на стену. Это не только убережет дорогостоящую технику, но и сохранит здоровье домочадцам. 

Мало кто решается «влезать» в настройки телевизора, боясь что-нибудь в них сбить или поломать. Тем не менее после покупки покопаться в меню придется: например, яркость стоит сделать меньше стандартной. Тогда глаза будут меньше уставать. 

Уходя из  дома, нужно не  лениться и  выключать телевизор из розетки – впрочем, как и остальную технику, когда вы ей не пользуетесь. 

Если в отсутствие хозяина произойдет короткое замыкание, телевизор может серьезно пострадать. Если потерялся пульт, не спешите в  магазин. Не исключено, что в качестве пульта можно использовать ваш телефон: самые современные модели обладают и такой функцией. Важное правило, актуальное прохладным петербургским летом: под телевизор нельзя ставить никакие обогревательные приборы. Когда любимый голубой экран переезжает на новое место, его нужно как  следует упаковать, обложить мягкими вещами: одеждой или  пледами. Иначе дорогу, особенно сельскую, хрупкая техника может не перенести. 

Зимой на  дачах можно оставлять только «старинные» телевизоры с кинескопом. Современные плазменные панели более нежные и  зимовать могут только в квартирах. 

Если, перезимовав на даче, телевизор плохо показывает, нужно проверить спутниковую тарелку – например, не мешают ли ей принимать сигнал ветки деревьев. 

И, наконец, самое главное  – нельзя пытаться самостоятельно ремонтировать включенную технику, а  при  отсутствии опыта  – даже выключенную.

Закрыть