Яндекс.Метрика

Минобороны РФ объяснило, чем занята международная коалиция в Сирии

Международная коалиция в Сирии, возглавляемая США, не уничтожает террористов, виновных в гибели тысяч мирных граждан, а лишь беспрепятственно пропускает боевиков, бегущих из района Ракки.

Международная коалиция в Сирии, возглавляемая США, не уничтожает террористов, виновных в гибели тысяч мирных граждан, а лишь беспрепятственно пропускает боевиков, бегущих из района Ракки.

Об этом заявил сегодня журналистам командующий российской группировкой войск на территории Сирии генерал-полковник Сергей Суровикин. Он подчеркнул, что коалиция в союзе с так называемой "невооруженной оппозицией" вступает в сговор с главарями запрещенного в РФ "Исламского государства" (ИГ). После этого террористы спокойно и без боя уходят из занятых ими населенных пунктов в районе Ракки и отправляются туда, где воюют сирийские правительственные силы. При этом Суровикин заверил, что все попытки выхода террористов через открытый на юге Ракки коридор своевременно пресекаются российскими войсками.

Отдельное внимание Суровикин уделил западным СМИ, которые сообщают о якобы "ожесточенных боях" коалиции с боевиками в Ракке, чего на самом деле не происходит.

Представитель Минобороны РФ подчеркнул, что у российских военных "есть вопросы" к американским. В целом, добавил он, складывается ощущение, что "под соусом" борьбы с терроризмом американцы в Сирии просто используют ИГ, чтобы оказывать упорное сопротивление правительственным силам.

Кроме того, авиация коалиции также противодействует войскам правительства Сирии. Американцы безосновательно потребовали, сирийские силы не подходили к позициям так называемой "Новой сирийской армии", потому что этим якобы создается угроза для американских лагерей по подготовке боевиков оппозиции. Для чего и почему выдвигаются такие "запреты" - американцы внятно объяснить не могут, уточнили в Минобороны РФ.

Суровикин отметил, что росийское командование в Сирии прилагает "максимальные усилия" для деконфликтации сторон.

Ранее сегодня в Минобороны РФ заявили, что гражданскую войну в Сирии удалось фактически остановить после подписания 4 мая в Астане меморандума о создании зон деэскалации.


Закрыть