Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Последнюю фигурантку "дела саентологов" в Петербурге отправили под домашний арест

Невский районный суд закончил рассматривать ходатайства следственной службы УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области об аресте пятерых фигурантов по "делу саентологов". Заседания проводились три дня.

Невский районный суд закончил рассматривать ходатайства следственной службы УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области об аресте пятерых фигурантов по "делу саентологов". Заседания проводились три дня.

Ходатайство в отношении задержанной 6 июня после обыска в центральном офисе "Саентологической церкви Санкт-Петербурга" на ул. Бабушкина и в квартирах фигурантов 47-летней Констанции Есаулкиной начали рассматривать на следующий день, однако по просьбе сторон отложили, продлив задержание до 72 часов.

Прокурор ходатайство следствия поддержал. Защита просила о домашнем аресте, ссылаясь, в том числе, на то, что подозреваемой приходится содержать тяжело больную мать и дочь-студентку.

Судья Татьяна Михайлова, до этого отправившая четверых членов "церкви" в СИЗО, на сей раз встала на сторону защиты. Свое решение объяснила, в частности, наименее активной ролью подозреваемой в этом туманном уголовном деле, тем, что женщина не входит в число руководителей религиозной группы, а также также тем, что обвинение Есаулкиной следствием до сих пор не предъявлено.

Подозреваемую освободили из-под стражи в зале суда. После закрепления на лодыжке электронного браслета женщине придется провести почти два месяца в четырех стенах своей квартиры. Но это в любом случае намного лучше, чем камера следственного изолятора.

Следствие намерено предъявить обвинение Есаулкиной уже сегодня.

Три дня назад в Петербурге второй раз с начала года сотрудники УФСБ России по СПб и ЛО пришли с обыском в центральный офис "Саентологической церкви Санкт-Петербурга" в поисках вещдоков.

Отметим, что обыски в офисе на ул. Бабушкина проходили еще в марте. Тогда уголовное дело, возбужденное еще в прошлом году, содержало лишь одну статью УК РФ – "незаконное предпринимательство". Теперь состав расширился, а обыски коснулись не только офисов, но и мест жительства членов религиозной группы.

"В ходе расследования данного уголовного дела, а также проведения оперативно-­разыскных мероприятий выявлены факты, свидетельствующие об осуществлении с позиций указанного объединения экстремистской деятельности, которая выражена в виде возбуждения ненависти либо вражды, а равно унижения человеческого достоинства", – пояснили в УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Ранее некоторые саентологические печатные материалы были включены в Федеральный список экстремистских материалов, производство и распространение которых незаконно.

Как сообщили в религиозной группе, их прихожане "удивлены визитом правоохранительных органов".

Закрыть