Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Резиденты бизнес-инкубатора в Петербурге попросили производственную площадку

В Петербурге подвели итоги 10 лет работы первого городского бизнес-инкубатора. На встрече в конференц-зале ДЦ "Кристалл" резиденты рассказали губернатору Георгию Полтавченко, чего им не хватает для полного счастья.

В Петербурге подвели итоги 10 лет работы  первого городского бизнес-инкубатора. На встрече в конференц-зале ДЦ "Кристалл" резиденты рассказали губернатору Георгию Полтавченко, чего им не хватает для полного счастья.

Городской бизнес-инкубатор - это городская программа поддержки малого и среднего предпринимательства, участниками которой могут стать предприятия малого бизнеса, зарегистрированные в Санкт-Петербурге не дольше двух лет на момент подачи заявки. Существует список приоритетных направлений для компаний, которые смогут размещаться в бизнес-инкубаторе.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и вице-губернатор Сергей Мовчан осмотрели стенды-компаний резидентов, работающих в разных отраслях: производстве электроники, инновационных товаров повседневного спроса, продуктов питания и программного обеспечения.

"Это первый серьёзный юбилей. Важно, что через площадку инкубатора прошло большое число компаний, которые уже сейчас работают на конкурентом рынке и показывают хорошие результаты по обороту и налоговым отчислениям. Главное, что бизнес-инкубатор помогает инициативным людям развивать свой бизнес, привлекать других людей своими идеями и создавать конкурентные преимущества нашего города. Благодаря этому Санкт-Петербург занимает одно из лидирующих мест по числу малых и средних предприятий. На данный момент в городе работает около 400 тыс. компаний, дающих порядка 30% в бюджет" , - сказал Георгий Полтавченко.

Первый городской бизнес-инкубатор – универсальная стартовая площадка для запуска и развития собственного бизнеса. В бизнес-инкубаторе резиденты получают и внешнее бухгалтерское обслуживание, офисные помещения в аренду по льготной арендной ставке, юридические, консультационные, маркетинговые, рекламные и другие услуги, а также экспертное сопровождение проектов субъектов малого предпринимательства.

"Официально вам заявляю: эта идея получит поддержку и дальше. Вы не волнуйтесь, можете рассчитывать на нас. Мы заинтересованы в вашем процветании", - заверил Георгий Полтавченко.

За время работы инкубатора 233 компании пошли через его стены, 180 стали выпускникам. Как рассказала директор Первого городского бизнес-инкубатора Виктория Бойцова, инкубатор находится в здании бывшего Дома Быта, где первые компании начали работу с 1999 года. Но официально инкубатор появился в 2007 году. На его создание было потрачено 14 млн рублей: 10 млн выделили из бюджета города и 4 млн - из федерального бюджета. 

За время работы бизнес-инкубатора было создано 1 682 рабочих мест. Выручка резидентов за время работы составила 1 624 980 980 рублей. Налоговые отчисления за 10 лет составили 138 195 019 рублей. И все это - показатели компаний малого и среднего бизнеса. 

В декабре 2016 года в бизнес-инкубаторе размещена 51 компания-резидент, в том числе 3 компании в сфере биомедицины, 2 в области - дизайна, 11 IT-компаний, 11 - в сфере консалтинга и образования, 9 компаний-проектировшиков систем, 15 компаний в сфере производства и приборостроения

В списке выпускников Первого городского бизнес-инкубатора - разработчик и производитель проточных вентиляционных клапанов ООО "Домвент", разработчик и производитель лазерных приборов для измерений центровки валов роторных машин ООО "КСК-системс", ЗАО "Метеоспецприбор", которое занимается разработкой и мелкосерийным выпуском приборов метео-пожарной безопасности, "Агенство электронного тестирования" - разработчик программного комплекса для оценки знаний по русскому языку, а так же разработчик систем он-лайн обучения для предприятий финансового сектора ООО "Смарт Консалт" и компания "Фабрика лояльности'" - разработчик программ повышения лояльности для предприятий общественного питания.  

И даже мировой финансовый кризис, на который списывают некоторые бизнесмены свои неудачи, не сильно осложнил жизнь резидентам. На май 2017 год процент выживаемости компаний составил свыше 70%. И на этом останавливаться не собираются: в этом году будет подписано соглашение с Союзом промышленников и предпринимателей Крыма, в рамках которого проект инкубатора получит свое развитие на берегу Чёрного моря. 

В ходе встречи резиденты обсудили с губернатором создание для их нужд производственной площадки. По их словам, это должна быть площадка около 500-1000 кв метров. По словам председателя комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиза Качаева, есть идея разработки технопарка производственного плана, куда смогли бы переходить резиденты бизнес-инкубатора. Для этого не хватает только производственных площадок - помещений. По его словам, среди вариантов, которые смогут стать технопарком, рассматривались и территория "Красного треугольника", и центр ArtPlay и даже Гостиный двор. Георгий Полтавченко дал поручение составить список вариантов, где смогли бы разместиться производственные мощности инкубаторных резидентов. 

Закрыть