Яндекс.Метрика

Спасенные в Петербурге тюлени вернулись в Финский залив

Последний выпускной состоялся сегодня в Центре изучения и сохранения морских млекопитающих в Репино. В воды Финского залива выпущены два балтийских серых тюленя – Бора и Красногор.

Последний выпускной состоялся сегодня в Центре изучения и сохранения морских млекопитающих в Репино. В воды Финского залива выпущены два балтийских серых тюленя – Бора и Красногор.

Бору доставили в Центр в начале апреля. Ее нашла жительница города Сосновый Бор и сразу сообщила о малышке специалистам. Самочка была сильно истощена и погибла бы без помощи человека.

Красногор попал в Репино 15 апреля. Самец серого тюленя запутался в рыболовных сетях около Шепелевского маяка. Его высвободили при помощи сотрудников МЧС.  Красногору в тот момент было 6 недель, но весил он всего 17 кг - в два раза ниже нормы.

"Сейчас оба тюленя дружны между собой, хотя первое время Бора была настроена агрессивно и показывала свой непростой характер перед Красногором. Вес каждого животного – около 45 кг. Аппетит у них отменный, в день каждый съедает по 3-4 кг рыбы. К людям они относятся с опаской и остаются дикими, поэтому шансы начать самостоятельную жизнь у них очень хорошие", – рассказала специалист Фонда друзей балтийской нерпы Елена Андриевская.

Кстати, имена для спасенных тюленей выбирали жители Петербурга. Борой самочку назвали сотрудники Водоканала. Имя выбрано по созвучию с сосновым Бором, где нашли тюлененка. Красногору имя дали пользователи соцсетей - в честь форта Красная горка, у которого тюленя спасли из снастей. 

В церемонии выпуска тюленей участвовали победители Российско-финского эколого-просветительского проекта, вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин и генеральный директор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Евгений Целиков.

Животных отправили в дикую природу в районе выхода к заливу Рябовского шоссе. «Это радостное, праздничное событие, не случайно много детей. Наверное, для себя можно сопоставить и вспомнить только запуск космического корабля на космодроме «Плесецк». Примерно такие же были ощущения", - отметил Игорь Албин.

Евгений Целиков рассказал, что Центр в Репино планируют расширить - его филиал откроется в Кронштадте. 

Ранее в дикую природу вернулись балтийский серый тюлень Валдай, найденный в Ломоносовском районе 29 марта и ладожский нерпенок Крошик. Он прожил в Центре два года и тяжело отвыкал от людей.

Спасение Крошика можно назвать чудесным, он попал к специалистам центра весом всего в 4 кг и стал миниатюрным пациентом за все время работы по реабилитации тюленей и нерп. В мае его отпустили в Ладожское озеро.

Видео: Водоканал

Закрыть