Яндекс.Метрика

Убийце полицейского в Оренбурге дали 23 года колонии

Суд в Оренбурге вынес приговор по громкому делу об убийстве полицейского, произошедшем осенью прошлого года. Перед судом предстали три человека.

Суд в Оренбурге вынес приговор по громкому делу об убийстве полицейского, произошедшем осенью прошлого года. Перед судом предстали три человека.

Игорь Макаров, Николай Бышкин и Альберт Арзуманян признаны, в зависимости от роли каждого, виновными по статьям "покушение на грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия", "укрывательство особо тяжкого преступления" и "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа".

Напомним, трагедия, которая привела к гибели полицейского, произошла 6 октября 2016 года, когда четверо злоумышленников угнали от ночного клуба в Оренбурге дорогостоящий автомобиль.

Один из преступников уехал с места преступления на угнанной машине. Был объявлен план "Перехват". На улице Рыбаковской Макарова догнали сотрудники отдела уголовного розыска.

"При попытке его задержания он нанес несколько ударов ножом оперуполномоченному отдела уголовного розыска МУ МВД России «Оренбургское» Евгению Никулину, после чего скрылся с места преступления. В результате полученных ножевых ранений сотрудник полиции скончался в ГБУЗ «ОКБ № 1» через несколько минут после произошедшего", - напомнили в СК РФ.

Макаров при помощи знакомого смог сбежать от правоохранителей. Но ненадолго. И он, и его подельники были задержаны в кратчайшие сроки.

Причастность задержанных к преступлению доказана видеозаписями с камер наблюдения, показаниями более 70 свидетелей, заключениями судебно-медицинских, медико-криминалистических, генетической экспертиз.

Судебная психолого-психиатрическая экспертиза показала, что преступники не страдают психическими расстройствами и осознавали свои действия. 

Суд приговорил Игоря Макарова к 23 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, первые пять лет убийца полицейского проведет в тюрьме.

Бышкину и Арзуманяну назначено наказание 6 лет  и 1 год лишения свободы строгого режима соответственно.

Еще двое обвиняемых Алексей Дворник и Анатолий Шумский остаются в федеральном розыске. Уголовное дело в отношении них выделено в отдельное производство.


Закрыть