Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

В Капелле состоялось открытие Х Международного петровского конгресса

Торжественный вечер, посвящённый дню рождения Петра Великого и открытию Х Международного петровского конгресса, состоялся в Концертном зале Государственной Академической капеллы Санкт-Петербурга.

Торжественный вечер, посвящённый дню рождения Петра Великого и открытию Х Международного петровского конгресса, состоялся в Концертном зале Государственной Академической капеллы Санкт-Петербурга. 

Гостей праздника поздравил вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов. Он отметил, что в этом году конгресс проходит в рамках перекрёстного года России и Франции и посвящён 300-летию визита Петра Великого во Францию. 

По традиции в рамках конгресса один из российских городов в торжественной обстановке получил знамя "Путь Петра Великого". В этом году его удостоился петровский город Азов. Памятная медаль к 300-летию визита Петра Великого во Францию была вручена генеральному консулу Франции в Санкт-Петербурге Тибо Фуррьеру. 

Международный петровский конгресс - ежегодное событие, которое проходит в Петербурге 9 июня - в день рождения Петра Великого. Он посвящён изучению петровской эпохи, сохранению и популяризации наследия императора. 

В этом году на участие в конгрессе поступило более 100 заявок. Отобрано 60 лучших докладов из России, Франции, Австрии, Бельгии, Германии, Испании, Италии, Нидерландов, Польши.

Пленарные и секционные заседания конгресса будут проходить 9 и 10 июня в Эрмитаже и в Капелле. Впервые в рамках конгресса будет работать молодежная секция, подготовленная начинающими исследователями-стажерами Эрмитажа. На одном из пленарных заседаний запланирована презентация новых книг, посвященных Второму европейскому путешествию Петра I и русско-французским культурным связям.

Отметим, что 20 апреля 2017 года в Российском духовно-культурном православном центре в Париже открыл работу IX Международный петровский конгресс, посвящённый 300-летию визита Петра Великого во Францию. Петровский конгресс во французской столице прошел с большим успехом и собрал исследователей из России, Франции и других европейских стран. Делегацию конгресса во главе с послом России Александром Орловым приняли руководители трех (из пяти существующих) академий Франции – Французской Академии, Академии наук Франции и Академии надписей и изящной словесности. 


Закрыть