Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В Петербурге пройдет спортивный фестиваль "Дружба народов"

В Петербурге пройдет спортивный фестиваль "Дружба народов". Старт намечен 11 июня в 12:00 на территории Парка 300-летия Санкт-Петербурга.

В Петербурге пройдет спортивный фестиваль "Дружба народов". Старт намечен 11 июня в 12:00 на территории Парка 300-летия Санкт-Петербурга.

Как рассказали в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Книжная лавка писателей, Невский пр., 66), откроет фестиваль "Макаровский" полумарафон, который пройдет в несколько этапов.

Так, для детей в возрасте от 4 до 6 лет подготовлена трасса 500 м, а для взрослых дистанция разнится от 5 до 21 км. Участников соревнований ждут награды и призы. После окончания полумарафона любители и болельщики соревнований по MMA смогут увидеть процедуру взвешивания участников турнира, задать вопросы любимым спортсменам. Чтобы принять участие в полумарафоне и других состязаниях фестиваля, достаточно обратиться к организаторам на месте и пройти легкую регистрацию.

"Спорт – та сила, которая объединяет людей разных национальностей и взглядов. В этом году мы решили включить в программу фестиваля новые виды спорта. Кроме традиционных соревнований по смешанным единоборствам зрителей и участников ждет полумарафон, состязания по гиревому спорту, кроссфит", - отметил Андрей Семенов, советник губернатора Санкт-Петербурга по спорту и молодёжной политике.

По его словам, фестиваль преследует две цели. Во-первых, он может стать стартовой площадкой для начинающих спортсменов, желающих ворваться в большой спорт. Во-вторых, это популяризация спорта, способствующая оздоровлению населения нашей страны и борьбе с вредными привычками.

Фестиваль "Дружба народов" приурочен к празднованию Дня России, поэтому основные мероприятия пройдут 12 июня. С полуденным выстрелом фестиваль развернется в атриуме Петропавловской крепости, а на Нарышкинском бастионе пройдут соревнования по гиревому спорту и кроссфиту.

"Кроме соревнований, в которых наряду с профессиональными спортсменами может принять участие каждый желающий, зрителей ждет насыщенная концертная программа, акробатический рок-н-ролл и многое другое", - сообщила Галина Пивоварова, директор РОО "Центр содействия социально-культурному, творческому и спортивно-оздоровительному развитию "Нестор", заместитель руководителя центра Городских волонтеров Кубка Конфедераций ФИФА 2017 и Чемпионата мира по футболу 2018.

Она также добавила, что по предварительным оценкам посетителями фестиваля станут свыше 20 тыс. человек.

"Действительно, любой может принять участие в соревнованиях, конечно, если ему позволяет здоровье и физическая подготовка. Под руководством опытных тренеров начинающих спортсменов ознакомят с инвентарем, покажут, что делать и как это делать правильно, с пользой для своего тела", - сказал Сергей Рачинский, российский гиревик, заслуженный мастер спорта России по гиревому спорту, заслуженный тренер России по гиревому спорту.

Закрыть