Яндекс.Метрика

В центре Москвы раскопали фундаменты 4 древних церквей

Археологи обнаружили в центре Москвы фундаменты четырех церквей, построенных в XVI–XVII веках и снесенных в 1920–1930-е годы.

Археологи обнаружили в центре Москвы фундаменты четырех церквей, построенных в XVI–XVII веках и снесенных в 1920–1930-е годы. 

Это церковь Введения во Храм Пресвятой Богородицы, церковь Сошествия Святого Духа, церковь Святителя Николая Чудотворца и церковь Спаса Преображения в Пушкарях.

Как сообщает сайт мэрии Москвы, фундаменты нашли во время работ по замене коммуникаций по программе «Моя улица». Остатки церквей находятся в районе Большой Лубянки, Сретенки и Гоголевского бульвара.

Так, на площади Воровского раскопан участок белокаменного фундамента церкви Введения во Храм Пресвятой Богородицы. После Смутного времени в этой церкви хранилась Казанская икона Божией Матери. 

В траншее у Сретенского монастыря обнаружен фундамент церкви Святителя Николая Чудотворца. Точная дата возникновения церкви неизвестна, но скорее всего, ее воздвигли не позднее XVII века. 

У вестибюля станции метро «Кропоткинская» на Гоголевском бульваре найдена цокольная часть стены Духовской церкви. Первое о ней относится к 1493 году. .

У дома 20 на улице Сретенке обнаружены руины фундамента церкви Спаса Преображения в Пушкарях и несколько надгробий.

«С исторической точки зрения находки представляют собой руины. Все найденные остатки фундаментов мы сохраним, законсервируем и засыплем стерильным грунтом, чтобы вернуть их в привычную среду. Это подземные части сооружений, которые никогда не предназначались для того, чтобы находиться на открытом воздухе", — объяснил руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Закрыть