Яндекс.Метрика

Взрывотехникам, предотвратившим второй взрыв в метро Петербурга, вручили награды

Троим взрывотехникам ОМОН Росгвардии, которые предотвратили второй взрыв в петербургском метро 3 апреля, сегодня вручили государственные награды.

Троим взрывотехникам ОМОН Росгвардии, которые предотвратили второй взрыв в петербургском метро 3 апреля, сегодня вручили государственные награды.

Указом президента РФ старший инженер-сапер, майор полиции, руководивший в тот день группой взрывотехников ОМОН, награжден орденом Мужества. Двое его коллег — инженер-сапер и взрывотехник - награждены медалью «За Отвагу».

Как отмечается в сообщении Росгвардии, благодаря мужеству и высокому профессионализму взрывотехников, которые нашли взрывное устройство в переходе на станцию «Маяковская» и приняли решение о его немедленном обезвреживании, удалось избежать второго взрыва.

Ведомственные награды — медаль «За разминирование» - были вручены кинологу инженерно-технической группы ОМОНа на транспорте. Медали «За проявленную доблесть II степени» получили трое сотрудников отделов вневедомственной охраны Красногвардейского и Московского районов Петербурга.

Они награждены за высокопрофессиональные действия 17 февраля по задержанию злоумышленника в доме на Ириновском проспекте. Мужчина имел при себе канистру с бензином, выломал дверь одной из квартир и угрожал поджогом находившимся там 81-летней пенсионерке и 20-летней девушке.

Напомним, теракт в петербургском метро произошел днем 3 апреля. Террорист-смертник подорвал взрывное устройство в вагоне поезда на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". Погибли 16 человек, в том числе сам преступник. В этот же день еще одну бомбу нашли и обезвредили на станции "Площадь Восстания", у перехода на "Маяковскую".


Закрыть