Яндекс.Метрика

Два вулкана на Камчатке выбросили столбы пепла

На Камчатке вулканы Ключевской и Шивелуч выбросили столбы пепла на семь и шесть тысяч метров над уровнем моря. Об этом сообщили в региональном управлении МЧС.

На Камчатке вулканы Ключевской и Шивелуч выбросили столбы пепла на семь и шесть тысяч метров над уровнем моря. Об этом сообщили в региональном управлении МЧС.

«Пепловый выброс на вулкане Ключевская сопка, по данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), был зафиксирован утром 10 июня 2017 года. Его высота составила до 7000 метров над уровнем моря. Высота самого вулкана составляет 4750 метров», - уточнили в ведомстве.

Пепловое облако распространилось в сторону села Атласово, однако шлейф рассеялся, не достигнув населенного пункта. Выпадения пепла в жилых районах не зафиксировано.

Вместе с тем, вулкану присвоен «оранжевый» код авиационной опасности. Тургруппам рекомендовано отказаться от экскурсий в районе Ключевского.

Что касается вулкана Шивелуч, высота которого составляет 3283 метра, его пепловый шлейф, минуя населенные пункты, распространился на 15 километров в юго-западном направлении.

«Международные трассы движения воздушных судов в районе вулкана Шивелуч не проходят. Зарегистрированных тургрупп нет», - добавили в МЧС.


Закрыть