Яндекс.Метрика

Топ-менеджер «Роснано» задержан по статье о злоупотреблении полномочиями

Управляющий директор по инвестиционной деятельности компании «Роснано» Андрей Горьков не успел вылететь за рубеж - он задержан сотрудниками МВД и ФСБ. В отношении Горькова возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями».

Управляющий директор по инвестиционной деятельности компании «Роснано» Андрей Горьков не успел вылететь за рубеж - он задержан сотрудниками МВД и ФСБ. В отношении Горькова возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями», сообщает СКР.

По версии следствия, с 2011 по 2013 годы Горьков размещал в ООО КБ «Смоленский банк» средства Роснано - от 460 до 740 млн рублей. Делалось это под видом расчётно-кассового обслуживания, но фактически - в целях финансирования деятельности банка.

13 декабря 2014 года у банка была отозвана лицензия. В итоге «Роснано» лишилось более 738 млн рублей. Причем из банка перед отзывом лицензии деньги были выведены в пользу родного брата Горькова в виде объектов недвижимости общей стоимостью 400 млн рублей.

С Горьковым проводятся следственные действия, решается вопрос о предъявлении обвинения. Следствие намерено выйти в суд с ходатайством о заключении подозреваемого под стражу.


Закрыть