Яндекс.Метрика
  • Елена Новикова

Жилкомитет проверил, как на Васильевском острове идет капремонт кровель и фасадов

Заместитель председателя Жилищного комитета Петербурга Алексей Бородуля провел объезд по объектам капитального ремонта в Василеостровском районе. В маршрут были включены адреса, по которым подрядные организации выполняют капитальный ремонт кровель и фасадов.

Заместитель председателя Жилищного комитета Петербурга Алексей Бородуля провел объезд по объектам капитального ремонта в Василеостровском районе. В маршрут были включены адреса, по которым подрядные организации выполняют капитальный ремонт кровель и фасадов.

Это первая проверка в районе с момента старта кровельных и фасадных работ в апреле нынешнего года.

В текущем году по Василеостровскому району запланировано 326 видов работ в 195-ти  многоквартирных домах на общую сумму более 1,2 млрд рублей. В том числе планируется провести ремонт крыш в 36-ти домах, заменить 61 лифт, отремонтировать фасады 37-ми домов, а также провести ремонт инженерных систем - газоснабжения, электроснабжения, теплоснабжения, холодного и горячего водоснабжения.

Объезд начался с проверки выполнения кровельных работ по адресу 15-я линия, д. 44, литера А и литера Б. Здесь работает подрядная организация ООО "СТП". Ремонт кровель идет в двух жилых зданиях. По одному из них выполнение работ составляет 85 процентов, по другому - 22 процента. Это связано с тем, что подрядчик, хоть и принял объекты в работу одновременно, проводит ремонт поочередно. Дата окончания работ - 17 июля 2017 года. Пока сомнений в том, что подрядная организация уложится в установленные контрактом сроки, не возникает. 

По адресу 9-я линия, д. 20 подрядная организация ООО "Верона" выполняет капитальный ремонт фасада, готовность составляет 60 процентов. Дворовая часть уже завершена, общая стоимость работ составляет 1,7 млн рублей, срок окончания работ - 21 июля 2017 года. Еще один объект, который находится у этой же подрядной организации, был также включен в маршрут объезда - фасадные работы идут по адресу 1-я линия, д. 48. Выполнение здесь составляет 28 процентов, срок окончания работ - 27 июля 2017 года.

Основные замечания в ходе объезда у заместителя председателя Жилищного комитета возникли к представителям района, в частности, управляющим компаниям. Так, на чердаке дома по адресу 3-я линия, д. 16 безалаберно проведены провода интернет-провайдеров, при этом управляющая компания "Возрождение" не принимает мер. Району дано поручение связаться с компаниями, которые осуществляют подачу услуг интернета, и организовать аккуратную прокладку кабелей в чердачном помещении.

В целом работы по данному адресу организованы удовлетворительно, на площадку завезены необходимые строительные материалы.

Основная сложность, возникающая у подрядчиков, работающих в центральном районе - стесненные дворовые пространства, не позволяющие развернуть широкий фронт работ. Тем не менее по всем адресам, включенным в маршрут, подрядные организации с этой трудностью справляются. 

Алексей Бородуля акцентировал внимание ремонтирующих кровли подрядных организаций на том, что необходимо следить за прогнозами синоптиков, и в случае ливней корректировать график работ, - чтобы не допустить протечек в квартиры. При производстве работ кровли должны укрываться специальной пленкой, не пропускающей влагу (по всем адресам, включенным в маршрут, это условие выполнено). Кроме того, с прошлого года есть требование Жилищного комитета не производить разбор кровли в объеме большем, чем возможно восстановить за одну рабочую смену, чтобы кровли не были открытыми. 

В 2017 году краткосрочным планом реализации региональной программы предусмотрено отремонтировать 1572 дома по 2256 видам работ на общую сумму 10,2 млрд рублей. В том числе отремонтировать крыши в 457-ми домах, заменить 602 лифта, отремонтировать 255 фасадов, другие виды ремонта. Вторая корректировка краткосрочного плана позволит увеличить сумму на капитальный ремонт в 2017 году до 11,1 млрд рублей. 

Закрыть