Яндекс.Метрика

"Эхо" Редкино и Кратово: в Думе обсудят ужесточение санкций для пьяных с ружьем

В комитете Госдумы по безопасности и противодействию коррупции обсудят ужесточение санкций за ношение оружия в состоянии опьянения, как алкогольного, так и наркотического. Решение принято "по следам" последних двух трагедий: в Тверской области, где пьяный расстрелял 9 человек, и в подмосковном поселке Кратово, где накануне пьяным стрелком были убиты четыре человека.

В комитете Госдумы по безопасности и противодействию коррупции обсудят ужесточение санкций за ношение оружия в состоянии опьянения, как алкогольного, так и наркотического. Решение принято "по следам" последних двух трагедий: в Тверской области, где пьяный расстрелял 9 человек, и в подмосковном поселке Кратово, где накануне  пьяным стрелком были убиты четыре человека.

Глава комитета Василий Пискарев пояснил сегодня журналистам, что депутаты планируют рассмотреть вопрос о лишении права – "вплоть до пожизненного" - на ношение оружия в состоянии опьянения либо под воздействием психотропных веществ. Сейчас санкция составляет от одного до двух лет лишения права на хранение и ношение огнестрельного оружия, напоминает ТАСС.

Также, добавил Пискарев, нужно рассмотреть и вопрос о приостановлении разрешения на ношение и хранение оружия, если его владелец уже совершал в пьяном виде административные правонарушения. Еще один важный вопрос – усиление контроля за хранением оружия его владельцами. В том числе, сказал депутат, нужно усовершенствовать механизм своевременного выявления людей, которые имеют разрешение на оружие, но уже появились основания для отзыва у них этих разрешений, например, по состоянию здоровья.

В обсуждении "оружейного вопроса", заверил Пискарев, будут участвовать и все заинтересованные стороны, и эксперты.


Закрыть