Яндекс.Метрика

Кратовского стрелка ликвидировали в ходе спецоперации

Мужчина, устроивший стрельбу в подмосковном поселке Кратово, ликвидирован. Об этом сообщили в пресс-службе управления МВД, передает РИА Новости.

Мужчина, устроивший стрельбу в подмосковном поселке Кратово, ликвидирован. Об этом сообщили в пресс-службе управления МВД, передает РИА Новости.

Стрельба в Кратово началась в субботу вечером. Как сообщалось ранее, 50-летний мужчина забаррикадировался в частном доме и начал стрелять по местным жителям и подоспевшим правоохранителям. В переговоры мужчина вступать отказался. После стрельбы преступник поджег дом и скрылся в лесу.

В результате стрельбы погибли четверо, несколько человек получили ранения.

Стрелявший пытался скрыться от правоохранителей и отстреливался несколько часов, сообщает агентство. Мужчина стрелял и кидал гранаты, при спецоперации легкие ранения получили 4 спецназовца. 

"Злоумышленника удалось обнаружить в ходе совместных слаженных действий сотрудников МВД России и Росгвардии. При задержании он оказал активное сопротивление и был ликвидирован сотрудниками правоохранительных органов", - цитирует РИА Новости заявление официального представителя МВД.

По словам соседей, стрелок будто бы готовился к стрельбе задолго до трагедии. Весной он пилил деревья в округе, жил замкнуто, однако конфликтов с соседями у него ранее не было. Увлекался коллекционированием оружия, собирал в лесах боеприпасы времен Великой Отечественной войны. До выхода на пенсию работал в структуре МЧС.

Как сообщает "Интерфакс", личность стрелка была установлена - Игорь Зенков, 1967 года рождения, служил ранее в МЧС. По предварительным данным, бывал в "горячих точках". 

Следственный комитет возбудил уголовное дело по двум частям ст. 105: "Покушение на убийство двух и более лиц" и "Убийство из хулиганских побуждений", а также статьи "Незаконный оборот оружия и боеприпасов" и "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов".


Закрыть