Яндекс.Метрика

В США нашли грибок, который делает из насекомых зомби

В Северной Америке обнаружен микроскопический грибок, оказывающий на насекомых действие, которое среди людей назвали бы "зомби-эпидемией".

В Северной Америке обнаружен микроскопический грибок, оказывающий на насекомых действие, которое среди людей назвали бы "зомби-эпидемией". Возможно ли заражение людей этим грибком - не уточняется.

Открытие сделали исследователи Университета Арканзаса. Изучая золотистых мягкотелок, они выяснили, что этих насекомых очень быстро убивает грибок Eryniopsis Lampyridarum.

Но после смерти грибок остается в теле погибшего насекомого и вынуждает уже мертвую мягкотелку расправлять крылья, привлекая таким образом особей противоположного пола. Они подлетают к мертвому сородичу и тоже заражаются грибком, становясь смертельной ловушкой для других мягкотелок. В итоге "зомби-эпидемия" среди этих насекомых стремительно расширяется.

"Зомби-эффект" держится в мертвом жуке до 15-ти часов. Ученые говорят, что если бы подобное происходило с людьми, то это бы выглядело хуже, чем популярные ужастики о "живых мертвецах".

В России обитает вид мягкотелок - это известный всем жук-пожарник, научное название - "красноногая мягкотелка".


Закрыть