Яндекс.Метрика

Опрос: почти 80% россиян считают себя патриотами

Число россиян, считающих себя патриотами, выросло с 57% до 78% за последние 11 лет. Такие данные приводит фонд "Общественное мнение".

Число россиян, считающих себя патриотами, выросло с 57% до 78%  за последние 11 лет. Такие данные приводит фонд "Общественное мнение". 

Фонд "Общественное мнение" в День России, 12 июня, опубликовал результаты исследования о патриотизме. Почти 80%, как выяснили социологи, считают себя патриотами. 16% опрошенных отказались считать себя таковыми. В 2006 году таких людей было больше -  тогда каждый третий в России называл себя "непатриотом".

Как выяснили социологи, 59% россиян полагают, что публично называть себя патриотом нормально. Еще 39% ответили, что это скорее некрасиво.

Половина опрошенных считают, что человек становится патриотом в основном под влиянием патриотического воспитания. При этом 41% респондентов ответили, что воспитание не влияет на формирование чувства любви к Родине.

Большинства россиян считает, что патриотом нельзя считать человека, равнодушного к родной природе, а также избегающего службы в армии и не знающего истории своей страны. При этом патриот может критиковать власть, не знать гимн, а также предпочитать иностранную литературу, считают россияне.


Закрыть