Яндекс.Метрика

Владимир Путин: имя Михаила Пиотровского неотрывно от Эрмитажа

Президент РФ Владимир Путин вручил в Кремле Государственные премии 2016 года за выдающиеся достижения в области науки и технологий, литературы и искусства и гуманитарной деятельности.

Президент РФ Владимир Путин вручил в Кремле Государственные премии 2016 года за выдающиеся достижения в области науки и технологий, литературы и искусства и гуманитарной деятельности.

Среди получивших премию - Михаил Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа и писатель Даниил Гранин. Церемония вручения Госпремии Гранину состоялась ранее – 3 июня в Санкт-Петербурге.

"Это всегда особое и впечатляющее событие, потому что высокую оценку получают неординарные, замечательные, поистине выдающиеся люди. Их блестящие достижения принесли огромную пользу Отечеству, заслужили общественное признание", - отметил на церемонии президент РФ.

Он подчеркнул, что книги Даниила Гранина вошли в классику отечественной культуры и вместе с публицистическими, просветительскими трудами оказали большое влияние на мировоззрение целых поколений, на воспитание в них идеалов справедливости, гуманизма, милосердия. 

Владимир Путин отметил, что имя, личность, жизненные принципы, культурный код Михаила Пиотровского неотрывны от Эрмитажа. Научное же сообщество знает Пиотровского и как крупного арабиста, востоковеда. 

"Михаил Борисович, как он сам говорит, придерживается в своей деятельности консервативной позиции. К примеру, если в Эрмитаже выставляются произведения современного мирового искусства, то только в сочетании с признанной классикой, и это не мешает музею быть передовым, внедрять самые современные технологии. Пиотровский убежден, что Эрмитаж – один из символов открытости России. В этом проявляется особая миссия великого музея, для развития которого так много сделал и делает его директор", - подчеркнул Владимир Путин.

Закрыть