Яндекс.Метрика

Экс-главу ФСИН Реймера признали виновным в хищении 3,4 млрд

Замоскворецкий суд Москвы вынес обвинительный приговор по делу экс-директора ФСИН Александра Реймера, которого обвиняли в хищении почти 3,4 млрд рублей при закупке электронных браслетов для заключенных.

Замоскворецкий суд Москвы вынес обвинительный приговор по делу экс-директора ФСИН Александра Реймера, которого обвиняли в хищении почти 3,4 млрд рублей при закупке электронных браслетов для заключенных.

Суд в Москве признал виновным Александра Реймера, его экс-заместителя Николая Криволапова и Виктора Определенова в мошенничестве в особо крупном размере.

Обвинение попросило суд дать Реймеру девять лет лишения свободы, а также оштрафовать бывшего руководителя ФСИН на 1 млн рублей, лишив званий и госнаград. Для бывшего заместителя Реймера Николая Криволапова прокурор попросил шесть лет колонии, а для экс-директора государственного центра информационно-технического обеспечения и связи ФСИН Виктора Определенова — семь лет тюрьмы, сообщает РИА Новости.

По данным следствия, три фигуранта дела создали в системе ФСИН предприятие для производства электронных браслетов и разместили госзаказ без конкурса. Выпуском браслетов на самом деле занималось другое предприятие, которое поставляло продукцию в ведомство. Подсудимые же получали откат в размере в 10%.

Примечательно, что "закупка" устройств была проведена по ценам, превышающим рыночные в несколько раз. Стационарное устройство стоимостью 19 тыс. рублей закупалось за 108  тыс. рублей, а мобильное, которое также стоит 19 тыс. рублей, во ФСИН приобретали за 128 тыс. рублей.

Реймер сам определил и цену закупок, считают следователи. По версии обвинения, в производстве браслетов участвовали и заключенные. Продукция была низкокачественной - электронные браслеты имели неудобную форму и размер, а батарейка на них быстро садилас. Кроме того, по данным прокуратуры, сигнал зачастую срабатывал ложно. 


Закрыть