Яндекс.Метрика

Эксперт: "Зениту" надо вырастить второго Данни

"Петербургский дневник" вместе с обладателем Кубка России, серебряным и бронзовым призером чемпионата страны, экс-капитаном "Зенита" Алексеем Игониным анализирует последние перемены в "Зените".

"Петербургский дневник" вместе с обладателем Кубка России, серебряным и бронзовым призером чемпионата страны, экс-капитаном "Зенита" Алексеем Игониным анализирует последние перемены в "Зените".

Алексей Игонин: В "Зените" эпоха перемен. Новое руководство клуба поставило серьезные задачи, для решения которых необходимо усиление состава. Декларируется приобретение сильных легионеров, возвращаются в клуб местные воспитанники. Даже если это популизм, "Зенит" делает верные шаги. Выпускники академии должны знать – шанс попасть в главную команду у них будет. К сожалению, у ребят в последнее время на подсознательном уровне закреплялась мысль: "В клубе делают ставку на дорогостоящих легионеров и именитых опытных россиян. Надо уходить в другие команды". Сейчас ситуация меняется: пожалуйста, доказывайте! Шанс вам дается.

"Зениту" необходимы футболисты высокого класса на позиции центрального защитника, креативного игрока средней линии и нападающего. Если говорить об обороне, то приобретение центрального защитника высокого уровня – лишь один из вариантов. Другой способ улучшить организацию игры в обороне – научить средних по европейским меркам футболистов правильному взаимодействию. Если Роберто Манчини, представителю итальянской тренерской школы, это удастся, "Зенит" может обойтись и без дорогостоящего приобретения в эту линию.

Сейчас СМИ называют среди возможных новичков "Зенита" звезд - Златана Ибрагимовича, Уэсли Снейдера, Дугласа Косту, Фредди Гуарина... На мой взгляд, "Зениту" на европейском рынке надо работать тоньше. В идеале вообще взять игрока на перспективу, который через год-два выйдет на уровень того же Ибрагимовича. Подписать долгосрочный контракт, дать возможность проявить себя в еврокубках – вот оптимальный путь для "Зенита".

Именно таким образом можно вырастить второго Данни, который на протяжении 9 лет был полезен команде. Почему клуб не стал продлевать контракт с капитаном команды? Скорее всего, португалец играет на той позиции, на которую Манчини планирует нового футболиста. Спорное решение. У Данни бойцовский характер, он вполне мог бы выиграть конкуренцию у возрастного футболиста. Значит, речь идет о более молодом и перспективном исполнителе.

Закрыть