Яндекс.Метрика

ФСИН: организатор убийства Политковской умер от болезни

В УФСИН по Вологодской области подтвердили смерть Лом-Али Гайтукаева, который отбывал пожизненный срок за организацию убийства журналистки Анны Политковской.

В УФСИН по Вологодской области подтвердили смерть Лом-Али Гайтукаева, который отбывал пожизненный срок за организацию убийства журналистки Анны Политковской.

"Действительно, Гайтукаев 10 июня скончался в межобластной больнице для осужденных", - сообщили в региональном управлении ФСИН РИА "Новости".

Там добавили, что, по предварительным данным, Гайтукаев умер от продолжительной хронической болезни. Ранее о кончине Гайтукаева РИА "Новости" сообщил информированный источник.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена в лифте своего дома в октябре 2006 года. Следствие считает, что мотивом к убийству журналистки стало недовольство ее журналистской деятельностью, однако заказчики убийства не установлены.

В июне 2014 года Мосгорсуд приговорил к пожизненным срокам обвиняемых в убийстве Анны Политковской Рустама Махмудова и Лом-Али Гайтукаева. Их сообщники Ибрагим Махмудов, Джабраил Махмудов и бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов получили 12, 14 и 20 лет колонии строгого режима. Суд также взыскал с осужденных 5 млн рублей в пользу детей убитой журналистки. 

Закрыть